На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртский праздник "Гырон Быдтон" в Татарстане "омолодится"

25.06.2019 08:24

29 июня в селе Пойкино Мамадышского района Республик Татарстан развернётся республиканский фестиваль "Гырон Быдтон". Фестиваль удмуртской культуры неслучайно решено провести в Мамадышском районе, пишет газета "Нократ". Организаторы мероприятия возлагают большие надежды на мамадышский опыт и решили полностью поменять концепцию праздника под мамадышский стиль.

Особенностями нынешнего "Гырона Быдтона" поделилась исполнительный директор региональной общественной организации "Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан" Марина Иванова. По её словам, праздник является переходящим, каждый год он проводится на разных территориях. В Мамадыше автономия удмуртов появилась в 2016 году, в этом же году здесь начали проводить местные праздники Гырон Быдтон. На одном из заседаний Национально-культурной автономии удмуртов РТ было решено предложить Мамадышскому району принять республиканский праздник и "перезагрузить" его, так как морально и фактически он "устарел", проводился однообразно, а его участнкиами были преимущественно пожилые люди.

На сегодняшний день к празднику ведется масштабная подготовка. Поляна, которую увидят гости праздника, оборудована домиками и другими объектами для проведения мероприятия. 

Время фестиваля перенесли с утреннего на послеобеденное, а вместо воскресенья праздник пройдёт в субботу, "чтобы население могло разгуляться". Акцент делается на молодёжь, так что, по словам организаторов, все будет ново, современно, интересно, и, главное, все будет переплетаться с национальными традициями. За три дня до праздника откроется форум удмуртской молодежи "Бигерт". 27 июня в район приедут удмуртские ребята и девушки из четырёх регионов. Задача форума – организовать молодежные площадки. Молодому крылу автономии впервые поручено такое ответственное задание. 

Праздник включит насыщенную программу. Так, молодёжи полностью доверили организацию и проведение конкурса "Чеберина и Батыр 2019" , детского республиканского конкурса "Мудорвай", мастер-классов, дискотеки.

Предусмотрено выступление народных творческих удмуртских коллективов из Татарстана и других регионов России, специальных гостей праздника – театра "Анкай", эстрадного коллектива ""Шулдыр Жыт" и других артистов.

ИА "Татар-информ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]