На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники Летней школы игропедагогики делились опытом обучения дошкольников коми языку

24.06.2019 09:47

18-19 июня на базе Финно-угорского этнокультурного парка с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми проводился практико-ориентированный семинар "Летняя школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок". Её участниками стали 43 педагога из 9 районов и городов Республики Коми.

На протяжении двух дней была организована разнообразная программа, включающая мастер-классы, тренинги, практикумы, направленные на поиск наиболее эффективных игровых форм работы с детьми дошкольного возраста по обучению коми языку. Организаторы создали все условия для "погружения" педагогов в коми языковую среду в ходе дискуссий, досуговых мероприятий и тренингов, а также свободного общения. 

В ходе лекции "Детское двуязычие в Республике Коми: современное состояние и тенденции развития" кандидат педагогических наук, руководитель Летней школы Зоя Остапова раскрыла основные модели и стратегии языкового образования детей дошкольного возраста и основные пути для успешного развития двуязычия у детей. Она подчеркнула важность грамотности и культуры речи самого педагога, ведущего работу по обучению коми языку. Не менее важным является просвещение родителей о правильном подходе к воспитанию двуязычного ребенка. 

В процессе психологического тренинга, который проводила Евгения Пантелеева, участники учились поиску креативных идей по организации работы с детьми, родителями в целях популяризации языка. 

В "театральной студии" под руководством Веры Пивкиной педагоги осваивали тонкости актёрского мастерства в ходе театрализованных постановок на коми языке. 

Участники "Летней школы" продемонстрировали актёрские таланты во время театрализованных представлений на образовательном досуге "Ворсан кад" (Время для игр), который провели для коллег Елена Бутарина и Лариса Ляпунова, музыкальные руководители МБДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида" с. Выльгорт Сыктывдинского района.

В ходе практикума "Проектирование игровых ситуаций по обучению коми языку детей дошкольного возраста" педагоги под руководством Зои Остаповой с энтузиазмом демонстрировали творческие задания. Участники обменялись опытом работы по использованию игровых методов и приёмов для активизации коммуникативной деятельности детей на коми языке, созданию эффективной этнокультурной образовательной среды в детских садах и т.д. Все педагоги демонстрировали самостоятельно изготовленные дидактические пособия. Были представлены интересные идеи, ещё мало распространенные в детских садах республики. 

На закрытии Летней школы игропедагогики все участники были единодушны во мнении, что такая форма встреч педагогических работников должна быть продолжена. Педагоги отметили, что от Летней школы остались только яркие незабываемые впечатления и выразили огромную благодарность организаторам мероприятия.

Летняя школа игропедагогики "Дзолюк-малышок" - совместный проект лаборатории национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО "КРИРО" и межрегионального общественного движения «Коми войтыр», организован на грант Министерства экономики Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Зоей Остаповой, заведующей лабораторией национальных проблем дошкольного образования КРИРО, канд. пед. наук

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]