На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Группа "Ойме" спела на аварском на конгрессе в Европе

24.06.2019 08:58

"Ойме" – музыкальный коллектив, представляющий мордовскую культуру, – выступил с аварской песней на юбилейном, 70-летнем конгрессе FUEN (европейской конфедерации автохтонных национальных меньшинств / народностей Европы), который проходил 12-16 июня в Словакии. Конгресс был организован Партией венгерской общины в Словакии (MKP) и Карпатско-германской ассоциацией в Словакии.

"Мы не только пели аварскую песню и лезгиночную "Рассею", сочетающую финно-угорские песнопения и дагестанскую лезгинку, но и рассказывали про культуры народов России, Мордовии и немножко Дагестана, – сообщила "Молодёжке" руководитель группы "Ойме" и экспедиционного направления OYMEexpeditions Ежевика Спиркина. – Рассказали, что Дагестан – удивительный регион, где на небольшой территории в одно и то же время можно ощутить жару под 40 градусов, потом поехать в высокогорье и увидеть снега. Здесь проживает много народов, которые говорят на различных языках, иногда даже не понимая друг друга. Кажется, публика была впечатлена таким разнообразием и на следующий день продолжала задавать вопросы. Выступали мы одни, концерт длился чуть больше часа, и мы в общей сложности спели на семи языках. Было приятно, что кто-то из публики пытался танцевать лезгинку, делали такие движения, будто они джигиты".

Клип на старинную аварскую песню "Гьорол эбел" ("Мать ветра") группа "Ойме» (в переводе с эрзянского – "душа") представила в Махачкале в апреле. Съёмки проходили в горном селе Гамсутль, и, как сказал режиссёр клипа Максим Быканов, снят он в жанре "реалистичного сюрреализма". 

"Молодёжь Дагестана"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]