На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве отметили марийский Праздник цветов

20.06.2019 09:26

"Пеледыш пайрем" в переводе с марийского означает "Праздник цветов" Ведь и празднуется он традиционно, когда вся природа расцветает в первые жаркие июньские дни. 15 июня московские мари отмечали наступление лета в Лианозовском парке столицы России.

Марийские хозяйки готовятся к празднику основательно: на ранней зорьке перед "Пеледыш пайремом" пекутся пышные блины, румянятся пироги с начинкой, дозревает душистый ржаной квас. А как иначе – на празднике обязательно проводится конкурс марийских национальных блюд, где всякая умелая хозяйка может получить приз за красивое и вкусное блюдо. А вот после конкурса угощения идут по рядам – на дегустации каждому удалось попробовать не только пироги и перемеч – ватрушки с начинкой или команмелна – трёхслойные блины, но и необычные сыр для жарки, натуральный козий и овечий сыр Сернурского сырзавода.

Что уж говорить о костюмах – разнообразие вышитой и богато разукрашенной праздничной марийской одежды, представленной на дефиле марийских костюмов, никого не оставило равнодушным! Гости с удовольствием фотографировались с участниками, а то и сами примеряли тяжелые монисто с царским серебром и расшитые шапочки такия.

А на сцене проходила концертная программа – в гости к москвичам в этом году приехали два фольклорных коллектива – ансамбль "Шӱм куан" из Звениговского района республики Марий Эл и ансамбль "Акарт" под управлением Владимира Хамитова из Мишкинского района Башкортостана. Участники праздника с радостью отплясывали под их зажигательные мелодии и подпевали старинным песням – каждый из ансамблей представил фольклор своего региона.

"Как мы вдохновились, получив приглашение в Москву, – рассказывает руководитель ансамбля "Шӱм куан" Светлана Булатова. – Специально для поездки сшили белые сапожки, разучили новые песни. Многие из нас впервые побывали в столице, сбылась давняя мечта! Москва встретила нас очень тепло – еще до праздника с раннего утра мы успели погулять по Тверской, побывать на Красной площади и даже попали в Мавзолей – в нарядных национальных костюмах нас пропустили туда без очереди – какие внимательные и дружелюбные нам встретились люди! Мы были рады передать в своих песнях привет от Марий Эл всем москвичам!"

В свою очередь, и москвичи не остались в долгу: со сцены прозвучали песни в исполнении Йорга Каче, Алены Кудрявцевой, Марины Кирилловой, Олеси Мироновой, Николая Чеботаева, Алевтины Крыловой и Юлии Смуглой. Ведущими праздника были певица Вероника Кондратьева и Петр Кожевников, известный по ролям в сериалах "Интерны", "Универ" и многие другие. Веселые шутки, конкурсы, забавные соревнования вроде бега в мешках развеяли даже собравшиеся было тучи – в этот день счастливо обошлось без дождя.

Ансамбль "Акарт" из Мишкинского района Башкортостана уже в Москве застало сообщение о том, что их райцентр Мишкино стал победителем и два года будет Культурной столицей всего финно-угорского мира. Поэтому руководитель ансамбля Владимир Хамитов после прекрасного выступления, в свою очередь, пригласил в гости в Башкортостан всех москвичей и, надо сказать, многие уже собираются ехать – когда еще найдется такой весомый повод увидеть воспетый в песнях Мишкан.

"Бесконечно радостно встречаться на этом самом большом в году празднике, - говорит один из активистов Союза марийской молодежи в Москве Александр Веткин. – Здесь мы находим новых друзей и знакомых, приобщаемся к родной марийской культуре, и все это дарит нам чувство целостности, сопричастности ко всему марийскому народу. В этом году праздник прошел в Москве уже в 6-ой раз и приятно отметить, что с каждым годом "Пеледыш пайрем" проходит все мощнее и интереснее".

Финалом праздника по традиции стало общее исполнение самого длинного в мире восточно-марийского линейного танца "Кандыра пунымаш" ("Веревочка"). Глаза в глаза, плечом к плечу участники праздника плели нескончаемую веревочку дружбы и единения, набираясь сил и энергии на весь последующий год. Новые встречи уже не за горами – в апреле этого года заработал проект "Библио-Этника", по которому в медиа-центре библиотеки №67 на постоянной основе будут проходить новые встречи марийского сообщества Москвы и области. А значит, будут новые поводы для дружных совместных начинаний!

Организаторами праздника выступили РОО "Землячество Марий Эл" и Союз марийской молодежи Москвы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Минилбаевой, председателем Совета РОО "Землячество Марий Эл" в Москве

Фото Андрея Шутылева, Светланы Виноградовой, Рината Засовского и участников праздника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]