На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный ансамбль песни и танца Карелии отметит 120-летие своего основателя

19.06.2019 09:16

5 сентября Национальный ансамбль песни и танца Карелии приглашает зрителей на гала-концерт "Песня радости", который станет апофеозом цикла "Мы из "Кантеле". Лучшие концертные номера из четырех предыдущих программ на сцене Музыкального театра Карелии исполнят артисты ансамбля "Кантеле" разных поколений, фолк-группа "Мюллярит" и камерный хор "Теллерво". Событие приурочено к 120-летию основателя и первого художественного руководителя коллектива Виктора Гудкова. 

Виктор Пантелеймонович Гудков – музыкант и композитор, поэт и фольклорист человек, которому "Кантеле" обязано своим рождением. Уроженец Воронежа, волей случая оказавшийся в Карелии, всю свою жизнь он посвятил возрождению легендарного кантеле. В 1932 году Виктор Гудков создал в Петрозаводске первый детский самодеятельный кружок кантелистов, а в 1936-м – профессиональный ансамбль. Усилиями Виктора Гудкова кантеле за короткий срок прошел стремительную эволюцию - от инструмента деревенского, исключительно бытового назначения  до концертного, с широким диапазоном звучания. Благодаря Виктору Гудкову обычные парни и девушки из карельской глубинки получили возможность стать артистами и представить всему Советскому Союзу музыку, песни и танцы своего народа, свои национальные традиции. Жизнь маэстро оборвалась очень рано – он погиб в эвакуации в годы Великой Отечественной войны, но его дело продолжили родные, друзья и соратники. Название юбилейному концерту - "Песня радости" - дало название одного из произведений Виктора Гудкова.

"Все 80  лет ансамбль "Кантеле" развивался от мощного импульса творческой энергии Виктора Гудкова. Можно только удивляться, как далеко смотрел этот человек, каким он был разносторонним и талантливым. У Виктора Гудкова оказались достойные последователи. Сегодня "Кантеле" - коллектив высокого профессионального мастерства, широко известный в России и по всему миру. В концертной программе "Песня радости" зрители увидят самые лучшие, самые яркие номера из "золотого фонда" ансамбля", - рассказала исполняющая обязанности директора "Кантеле" Татьяна Темнышева.

К юбилею своего отца-основателя ансамбль "Кантеле" готовился целый год. Своеобразными этапами такой подготовки стали концерты из цикла "Мы из "Кантеле", посвященные четырем "китам", на которых базируется коллектив: музыке кантеле, народным песням и танцам, фолк-музыке. Публика воодушевленно приняла все программы. В гала-концерте "Песня радости" зрители вновь увидят композиции известных карельских хореографов, услышат любимые песни и мелодии. В программе примут участие артисты  ансамбля разных поколений, знаменитый дуэт Валентина Лашина – Александр Каширин, легендарная фолк-группа "Мюллярит".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]