На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ульяновской области пройдет творческая лаборатория "Воспитание традицией"

31.05.2019 14:30

III Всероссийская творческая лаборатория "Воспитание традицией» пройдет в городе Ульяновске с 10 по 12 июня при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, ФГБУК "Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова".

"Проводимая творческая лаборатория "Воспитание традицией" - важное и значительное событие, потому что она посвящена одной из актуальных тем современности: теме сохранения народной культуры, сохранения нематериального культурного наследия и отношения к нему государства. Пришло понимание того, что в традиционной культуре нашей многонациональной страны многое уже "уходит" под натиском глобализационных, цивилизационных и других процессов современности. Но каждый народ хочет и стремится сохранить свою самобытность. В обществе появляется интерес к своей истории, к своим корням, что способствует возникновению множества творческих коллективов, фестивалей и праздников, реконструкторского движения. Сегодня это очень масштабное и популярное движение, интерес к которому проявляют сотрудники, специалисты домов и центров народной культуры и государство" - слова Мэри Русановой, первого заместителя ФГБУК "Государственный Российский Дом народного творчества", прозвучавшие во время выступления на II Всероссийской творческой лаборатории "Воспитание традицией".

В Ульяновской области 2019 год объявлен Губернатором "Годом национального единства", поэтому в проведение творческой лаборатории включены темы, способствующие укреплению межрегиональных и межнациональных связей. Среди основных обсуждаемых тем рассматривается вопрос о роли и значимости традиционных народных и национальных игр на формирование гармонично развитой личности подростка, приобщение через игру к познанию традиций, истории народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Другой круг вопросов касается обмена опытом лучших практик регионов в сфере организации массовых современных праздников, форм государственной поддержки традиционной народной культуры. Программа творческой лаборатории включает в себя пленарное заседание, работу интерактивных игровых площадок, семинары-практикумы, мастер-классы от ведущих специалистов в области традиционной культуры, выставки, направленные на сохранение и актуализацию народной культуры, нематериального культурного наследия, повышение уровня профессионального мастерства участников лаборатории.
"Центр народной культуры Ульяновской области является инициатором проведения Всероссийской творческой лаборатории "Воспитание традицией".

География участников очень широка – это специалисты из 15 регионов РФ, что говорит об актуальности выбранных основных тем, заинтересованности данной проблематики широкого круга работников сферы культуры. Итогом работы лаборатории станет выпуск сборника статей и материалов, в который войдут лучшие и наиболее весомые работы и практики, представленные на площадках творческой лаборатории», - генеральный директор ОГБУК "Центр народной культуры Ульяновской области" Елена Лаковская.

В программе III Всероссийской творческой лаборатории "Воспитание традицией" примут участие руководители и специалисты Домов (Центров) народного творчества, музеев народного творчества, центров фольклора и традиционной культуры субъектов Российской Федерации, ведущие специалисты и эксперты в области фольклора и этнографии, декоративно прикладного творчества, народных ремёсел и промыслов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром развития и сохранения фольклора

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]