На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Колесо прялки станет главным символом на празднике "Гербер" в Удмуртии

30.05.2019 09:00

29 июня в окрестностях деревни Малые Мазьги Игринского района начнется удмуртский национальный праздник Гербер.

Концепцию проведения Гербера в этом году определяет традиционный для удмуртского фольклора образ колеса прялки. Он символизирует вечность, течение жизни и обновление. Кроме того, в тематику праздника будут включены местные игринские воршуды (родовые объединения) и все остальные воршуды, которые соберутся на празднике.

Участниками праздника станут делегации из районов Удмуртии, а также гости из регионов с компактным проживанием удмуртов — Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей и др. Также посетят праздник представители удмуртских национально-культурных объединений: Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш", молодёжной организации "Шунды" и др.

В программе праздника: традиционный ритуал освящения обрядовой каши жрецами, выступление удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и молодежная музыкально-танцевальная площадка. Главными объектами внимания станут площадки "Чебер Гербер" и "Ки валтӥсь". На "Чебер Гербер" пройдёт показ стилизованных удмуртских костюмов, а на "Ки валтӥсь" главы районов Удмуртии и их команды будут соревноваться в мастерстве плетения кос.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом Дома Дружбы народов УР

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]