На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День старинного коми села прошел в Сыктывкаре

24.05.2019 15:25

18 мая в Центре коми культуры города Сыктывкара при полном аншлаге прошёл "Коми сикт лун" (День коми села). Это мероприятие проводится в Центре уже третий раз подряд. Городские землячества презентуют свои села или деревни. В гостях у Центра побывали жители села Глотово Удорского района и села Чёрныш Прилузкого района. На этот раз Центр коми культуры предоставил свою площадку для уроженцев села Руч Усть-Куломского района.

По доброй традиции хор Центра коми культуры "Эжва катыд" поприветствовал земляков, встретил гостей хлебом-солью и коми песнями.

Наши гости из села Руч устроили для сыктывкарцев замечательную дегустацию блюд коми кухни. Здесь можно было попробовать вкуснейший ляз, морошку и бруснику в сахаре, копчёного окуня, домашние пироги с капустой, сухими грибами и даже с икрой рыб. А готовил это все известный в Ручи кулинар Владимир Леонидович Трегубов. Он же, кстати, и провёл целых два мастер-класса для детей и взрослых по приготовлению кӧчана пирӧг (пирогов с капустой).

Параллельно с этим мастер-классом проходили и другие - по изготовлению туеса из бересты и корзины из газетных трубочек, их проводили глава администрации сельского поселения Руч Дмитрий Вениаминович Кирушев, а также жители села Мария Изосимовна Кирушева и Мария Витальевна Расова. Желающих освоить технику работы с берестой и современными заменителями лозы было так много, что они с трудом поместились за столами.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" МАУК "Центр коми культуры города Сыктывкар" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]