На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорская молодёжь представила в Крыму ролики о своих народах

08.05.2019 11:11

Один из дней межнационального фестиваля "Мозаика коренных народов России. Крымский маяк.3.0", который проходил в Ялте в первомайские праздники под эгидой ФАДН, ФНКА греков России и Фонда президентских грантов, начался с проверки домашнего задания. На дом участникам фестиваля было задано подготовить социальные ролики о своем регионе - истории, экономике, культуре, показать этническое, культурное, языковое многообразие.

15 команд из разных регионов России презентовали свои ролики на суд экспертам. "Наша задача на этом дискуссионном клубе была показать всю мозаику коренных народов нашей страны, - говорит Евгения Попова, председатель Совета молодежи ФНКА греков России. - Мы ставили несколько задач - рассказать о своем регионе, о культуре и своей национальности. И второе - личностный психологический момент. Чтобы ребята перебороли себя, перебороли страх выступления перед незнакомой аудиторией, это же непросто на 400 человек раскрыть душу. Все национальные вопросы относятся к сугубо личностным. В принципе, спросить у человека какой он национальности, считается некорректным. Но не надо этого стесняться, в нашей разности - сила России".

Сборная Санкт-Петербурга поразила прекрасными видовыми съемками города и искренними задушевными стихами, которые написала участница команды Виктория Иваненко. Стихи о национальном культурном многообразии Питера звучали на протяжении всего фильма.

Участники из Югры вышли на презентацию своего ролика в национальных костюмах, а сам ролик под девизом "От современности до аутентичности - один шаг" показал строгую и неповторимую природу севера и красоту национальных традиций коренных народов округа

Приветствие команды из Марий Эл сразу настроило всех присутствующих на лирический лад. Четыре очаровательных девушки в национальных костюмах исполнили марийскую песню. Новая песня, но в том же исполнении, зазвучала и в самом фильме, сопровождая съёмки природы и национальных празднеств.

Особо тронул зал ролик ребят из Ленинградской области. "Мы - ижоры, нас мало, около трех сотен всего, - позже говорила Елена Кострова, директор Ижорского музея.- Но мы продолжаем традиции своего народа, сохраняем языки и культуру".

Анна Полежаева, вышедшая награждать победителей, сообщила сногсшибательную новость. Посоветовавшись по телефону с начальником Федерального агентства по делам национальностей России и своим непосредственным руководителем Игорем Бариновым, она объявила: победили все, наградить всех!

"Это замечательно, что на полуострове появилась еще одна культурная площадка , которая объединяет народы, - сказала на награждении Марина Сизова, главный редактор крымского выпуска "Комсомольской правды". - Здесь и греческая диаспора, которая насчитывает 100 тысяч человек на территории России. И представители народа ижоры, по последней переписи их всего 266 человек. Россия - многонациональная страна. У всех своя культура, свой язык, свои традиции, которые нужно не только сохранять, но и развивать. В многоообразии не наша слабость, а наша сила. Мы разные, но мы едины, и это прекрасно".

"Комсомольская правда"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]