На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске поселится деревянная "Птица Баренц"

19.04.2019 08:33

С 22 по 27 апреля состоится международный культурный фестиваль Баренц-региона "Птица Баренц 2019". Этой весной северяне смогут посетить концерты классической поп- и рок-музыки, принять участие в мастер-классах, посмотреть танцевальные перфомансы и многое другое.

"Птице Баренц" исполняется пять лет. За это время фестиваль посетило более 30 тыс. человек. Мероприятия пройдут в Мурманске, Апатитах, Оленегорске и Никеле. Мы ожидаем около ста участников и организуем 33 мероприятия. Открытие "Птицы Баренц" состоится 23 апреля в большом зале Мурманской областной филармонии концертом оркестра "Баренц-Камерата". Программа состоит из произведений современных композиторов из России, Финляндии и Норвегии», ассказал врио директора международного фестиваля "Птица Баренц" Антон Шамшин.

В рамках фестиваля запланировано создание арт-объекта: в одном из парков Мурманска установят деревянную птицу. Символ появится, предположительно, в парке у Мурманского колледжа искусств.

"Из какого гнезда вылупилась "Птица Баренц"? Прежде чем фестиваль стал культурно-значимым событием в жизни Кольского Заполярья, в Мурманской области проводили Дни северных стран, которым предшествовали ещё разрозненные "Дни культуры Норвегии", "Дни культуры Швеции", Дни культуры Финляндии. Эта история длится со второй половины 90-х годов при участии неравнодушных жителей Мурманской области и представителей Скандинавских стран", - отметил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

24 апреля в культурно-выставочном центре состоится открытие выставки "100 саамских портретов".

"Мы считаем фестиваль отличной площадкой для творчества и знакомства с новыми профессиональными образцами искусства. Консульство всегда старается привезти в Мурманск известных норвежских писателей. В этом году к нам приедет Арне Свинген, который стал популярным в России благодаря своей изумительной книге об истории подростка "Баллада о сломанном носе". Это его единственная книга, которая переведена на русский язык", - рассказал Генеральный консул Королевства Норвегия в городе Мурманске Эрик Сведал.

"Аргументы и факты - Мурманск"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]