На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские мастера знакомят жителей Екатеринбурга с уникальным искусством

18.04.2019 08:57

Сотрудники Дома ремёсел ЯНАО участвуют в традиционном фестивале "Иван-да-Марья", который 17 апреля начал работу в Екатеринбурге. В составе делегации три человека: директор учреждения Светлана Захаревич, заведующий отделом художественного и прикладного творчества Сергей Корольков и заведующий отделом дизайна Юрий Пустовит.

На фестиваль собрались мастера из разных регионов России. Они представляют уникальные изделия ручной работы — вышивки, авторские куклы, посуду, одежду, украшения, картины и другие предметы творчества. Ямальцам тоже есть, что показать.

Как рассказала корреспонденту ИА "Север-Пресс" Светлана Захаревич, окружной Дом ремесел в этой выставке участвует впервые.

Представители Ямала привезли с собой более сотни работ мастеров Дома ремесел. Среди них – изделия из кости, бивня мамонта, рога лося и оленя. Также есть бубны из кожи оленя, деревянные изделия, батик, сумки из меха, одежда с национальными орнаментами, колокольчики и другие ямальские сувениры. Кроме того, представлены работы из керамики. По словам Светланы Захаревич, они не являются традиционными для ямальских мастеров, но при их выполнении использованы национальные мотивы и орнаменты. Также среди работ есть мягкие игрушки — куклы, традиционные для округа медвежата и мамонтенки. Все эти изделия посетители смогут приобрести.

Известный ямальский мастер Сергей Корольков сегодня на фестивале проводит два занятия по изготовлению фигурки мамонта из рога лося. Для участников он сделал заранее заготовки разного размера, они сами выбрали подходящие для себя и вытачивают из них свои поделки с помощью профессиональных инструментов. Перед началом мастер-класса Сергей Корольков провел инструктаж по безопасности, участники работают в очках и масках, чтобы защититься при работе от попадания пыли. По словам мастера, за три часа, которые отводятся на мастер-класс, неподготовленный человек вполне может под его руководством сделать своего мамонтенка. Как рассказала одна из участниц, она очень ждала этот мастер-класс, потому что он необычный, раньше не было такой возможности прикоснуться к этому искусству.

В последующие дни Сергей Корольков будет проводить потоковые мастер-классы, на которых он покажет, как делать брелки из лосиного рога. По его словам, это будут более простые занятия, участники смогут изготовить поделки в течение часа.

ИА "Север-Пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]