На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Игра "Что? Где? Когда?" по-коми выявила лучших знатоков

11.04.2019 09:31

9 апреля в Сыктывкаре завершился сезон интеллектуально-познавательной игры на коми языке "Кор? Кӧні? Мый?" (Что? Где? Когда?) - 2019. В этом году в игре приняли участие 14 команд. 

Этот сезон не стал исключением для тех, кто проверяет интеллект знатоков каждый год: свои вопросы отправили сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Алексей Рассыхаев, Людмила Лобанова, преподаватель истории Максим Канов. 

К составлению вопросов активно подключились музеи и библиотеки. Особенностью игры этого сезона стало то, что были и видеовопросы.  Его отправила сотрудница Ижемского районного историко-краеведческого музея Антонина Артеева. Она показывала музейный экспонат и спрашивала, для чего он может быть предназначен. Оказалось, что это предмет личной гигиены – уховёртка. 

Был вопрос и с "чёрным ящиком", но на коми лад, вместо него организаторы вынесли "зарни пестер" (золотой пестер). Так же, как и в русской игре "Что? Где? Когда?", знатокам нужно было понять, что там находится. 

Но самым интересным был признан вопрос председателя Союза писателей Республики Коми Елены Козловой. Она спрашивала у знатоков, почему у коми нельзя было убивать пауков. Оказалось, что это насекомое считалось у коми полезным, потому что именно оно переносило на своей паутине души умерших людей в мир мёртвых через огненную смоляную реку.
На каждой игре участников и зрителей развлекали творческими номерами: были и юмористические сценки, и песни, и инструментальная музыка. 

Несмотря на дружелюбную атмосферу игры, это марафон, в котором есть участники и победители. 

III место заняла команда Коми национальной гимназии "Коми национальнӧй гимназия, II место - команда музыкально-драматического театра "СыКомТеВЧук", а I место завоевала команда Издательского дома Коми "Ас йӧз". 

Все участники получили дипломы, а финалистам вручили и денежные сертификаты. Но самым удивительным и приятным подарком для "Ас йӧз" стала статуэтка совы.

Организаторы: МАУК "Центр коми культуры города Сыктывкар", Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр". Учредитель: Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар".

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Центром коми культуры города Сыктывкар

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]