На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии разработали туристические маршруты для детей

08.04.2019 09:03

Специальные детские маршруты разработали в ТИЦ Темникова. Первый – "По следам Ушакова" -  познакомит школьников с военной и православной деятельностью адмирала. Также школьники узнают о быте русского народа, проживающего в Мордовии в XVIII-XIX веках и начале XX века.

Туристам предлагается посетить Рождество Богородичный Санаксарский мужской монастырь, место, где была усадьба Ушакова – в деревне Алексеевка, там же побывать в русском этно-доме и на Монаховском роднике. В маршрут входит посещение Темниковского историко-краеведческого музея им. Ф.Ф. Ушакова. Предусмотрена дегустация русских блюд, приготовленных по старинным рецептам в печи.

Второй маршрут – "Этническая история Мордвы" позволяет юным туристам переместиться в прошлое и познакомиться с жизнью предков – мокшан, их верованиями и бытом, а также оказаться в мире нетронутой природы.

Отправная точка маршрута - Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича. Здесь школьники посещают Музей Природы и знакомятся с растительным и животным миром нашего региона. Далее отправляются экологической "Тропою предков" на экскурсию по лесу, в процессе знакомясь с верованиями мордвы. В завершении прогулки по заповеднику школьники посещают контактную мини-ферму, где живут кролики, пони, овцы, куры и другие животные и птицы.

Второй пункт посещения - село Лесное Цибаево. В Доме Молочника, школьники узнают о производстве молочных продуктов на селе и попробуют их. В этно-доме "Мордовский" школьники знакомятся с деревенским бытом мордвы конца 19, начала 20 века. Узнают о традициях и ремеслах, пробуют печь мордовские блины, играть на ложках и стрелять из лука. Дегустация национальных блюд здесь тоже предусмотрена.

Последняя точка посещения - Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф.Ф. Ушакова (г. Темников).

"Вестник Мордовии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]