На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцы познакомятся с селом Чёрныш Прилузского района Коми

04.04.2019 09:18

6 апреля в Центре коми культуры города Сыктывкар состоится день села Чёрныш "Коми сикт лун", который проводится совместно с Прилузским землячеством и Администрацией села Чёрныш. 

Это старинное коми село находится на левом берегу реки Лузы, примерно в 15 километрах от райцентра. Фишка села - народный самодеятельный фольклорный коллектив "Чёрнышские чипсанистки". Коллектив известен не только в республике, но и в России. Чипсанисток можно назвать символом почитания жителями этого села традиционной коми культуры. У Чёрныша есть даже свой флаг, на котором изображен чипсан. 

В рамках программы состоится выставка книжных и периодических изданий о с. Чёрныш, интерактивная программа и викторина о селе от Национальной библиотеки Республики Коми, мастер-класс "Чёрнышские шанежки" с ячневой крупой, мастер-класс "Секреты лоскутного шитья", демонстрация документальных фильмов, видеороликов и презетаций о Прилузье.

В 16:00 стартует праздничная концертная программа с участием ансамбля "Чёрнышские чипсанистки" (с.Черныш) и ансамбля "Иволга" (п. Усть-Лопью). "Чипсанистки" покажут гостям программу "Кодi сiйӧ Поль коль?", в которой прозвучат коми народные и авторские песни под музыкальное сопровождение чипсанов. В концертной программе ансамбля "Иволга" прозвучат русские народные песни. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Центром коми культуры города Сыктывкар

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]