На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре краеведческая конференция собрала более 140 участников

28.03.2019 17:03

Всероссийская конференция "Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России" прошла в Сыктывкаре 27 марта на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления. Конференция посвящена 95-летию выпуска журнала "Коми му". Экономический и краеведческий журнал "Коми му – Зырянский край", одним из учредителей которого было Общество изучения Коми края, издавался в Усть-Сысольске с 1924 по 1929 годы, и внес большой вклад в становление гуманитарной науки Коми края.

В научном форуме приняли участие краеведы, школьники, студенты и их преподаватели, сотрудники музеев, архивов и библиотек, учёные из академических институтов. Всего было получено более 140 заявок из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Емвы, районов Республики Коми, а также Москвы, Удмуртской Республики, Екатеринбурга и Свердловской области.

На пленарном заседании участники конференции заслушали пленарные доклады о журнале "Коми му", деятельности ухтинского клуба "Краевед", материалах Общества изучения Коми края в Национальном архиве Коми и краеведе А.А. Смилингисе. Собравшиеся стоя аплодировали старейшему краеведу Республики Коми – Анатолию Смилингису, которому в этом году исполнится 92 года. Недавно был подготовлен и издан посвящённый ему первый выпуск из серии "Краеведы Республики Коми".

Работа конференции проходила в пяти секциях на базе Литературного музея Ивана Куратова и Академии госслужбы и управления. Работой секции "Традиционная народная культура" руководил к.филол.н. с.н.с. сектора фольклора ИЯЛИ Коми НЦ А.Н. Рассыхаев; секцию "Моя малая родина" возглавляла н.с. сектора фольклора ИЯЛИ Коми НЦ Л.С. Лобанова, "Литературное краеведение" – зав. Литературным музеем Диана Григорьевна Холопова, "Историческое краеведение" – ученый секретарь Национального музея РК Валентина Алексеевна Сова, "Судьба человека в истории страны"– д.и.н., профессор Коми республиканской академии государственной службы и управления, председатель Общества изучения Коми края Анна  Гагиева.

В каждой секции среди учащихся школ и гимназий был выбран самый лучший доклад, а также лучший доклад на коми языке; победители получили дипломы и подарки. Лучшим докладом на коми языке признано выступление учащегося Гимназии искусств при Главе Республики Коми Генриха Немчинова, рассказавшего о членах редколлегии (редакторах, иллюстраторах) и истории подготовки журнала "Ордым", издававшегося в 1924–1929 гг. Нужно отметить, что на протяжении уже многих лет Общество изучения Коми края поддерживает и стимулирует выступления молодых исследователей на родном коми языке. В этом году на коми языке были сделаны доклады учащихся и краеведов из Сысольского и Усть-Куломского районов и г.Сыктывкара.

На конференции рассмотрен вклад краеведов Республики Коми в изучение истории родного края, памятников истории и культуры. Сделаны были доклады по истории малой родины, отдельным историческим событий и личностям, поисковой работе, подготовлены обзоры работы с коллекциями муниципальных и государственных архивов. На основе докладов будут изданы два выпуска "Известий Общества изучения Коми края".

На собрание краеведов решены некоторые управленческие вопросы: в состав Совета включены новые члены, для решения оперативных вопросов в составе Совета образован Президиум Общества изучения Коми края.

Мероприятие проводилось Обществом изучения Коми края при поддержке Коми республиканской академии государственной службы и управления, Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Национального музея Республики Коми, Коми отделения Российского общества историков-архивистов. Конференция финансируется Министерством национальной политики Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Алексеем Рассыхаевым,  заместителем председателя Общества изучения Коми края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]