На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Спирово презентовали новые книги по истории тверских карел

28.03.2019 12:27

15 марта в читальном зале Спировской центральной библиотеки (Тверская область) состоялась творческая встреча с краеведом-этнографом Анатолием Головкиным. На встрече-презентации Анатолий Николаевич представил и коротко рассказал о своих двух, недавно изданных книгах: "Жернова. Книга памяти тверских карел" и "Владельцы мызы Подобино".  

В книгах содержится уникальная архивная информация о истории Тверской Карелии - Карельского национального округа - с момента переселения карел и до середины ХХ века.

"Это ценнейший материал, по нему необходимо проводить конференции, популяризировать и внедрять в школы, знакомить детей с историей своего края и своих предков. Книги действительно очень интересные, рекомендую всем", - от имени участников встречи высказался педагог Михаил Прошкин.

Словно продолжая мысль Михаила Прошкина, Анатолий Головкин подарил несколько своих книг Спировской центральной библиотеке и сельским библиотекам района – в Козлове, Никулино и Еремеевке.

Справка. Анатолий Головкин родился в деревней Петряйцево Сонковского района в карельской семье. Работал учителем, а затем директором Карело-Кошевской школы, прокурором Калининский области, занимал должность заместителя губернатора Тверской области, начальника управления внешних связей и туризма города Твери.

Анатолий Николаевич активно участвует в общественной деятельности - с 1995 года представлял тверских карел в ассоциациях и всемирных конгрессах финно-угорских народов.

Автор многочисленных книг по истории тверских карел в том числе: "История Тверской Карелии" (1999, 2001, 2008), "Карелы: от язычества к православию" (2003, 2008), "В краю двух культур" (2005), "Помнят стены монастыря" (2016), "Прошедшие через века" (2017). 

Книги написаны на основании архивных документов, личных впечатлений и воспоминаний автора.

по информации газеты "Спировские известия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]