На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сургутском районе Югры провели слёт оленеводов

26.03.2019 11:18

Население деревни Русскинской Сургутского района ХМАО - Югры на один день увеличилось на несколько тысяч человек. Этот национальный посёлок ханты стал центром притяжения жителей стойбищ со всей Югры, а также гостей из других регионов России и зарубежья. Там прошёл слет оленеводов, охотников и рыбаков.

Куда рванут олени — загадка для многих погонщиков. Животные регулярно сворачивают с трассы сразу после старта. Не смотря на то, что в гонках участвуют наиболее послушные и обученные рогатые обитатели стойбищ. Все они, как заверяют оленеводы, прошли курс специальной подготовки. Для гоночных упряжек жители стойбищ отбирают лучших оленей в стаде, самых резвых.

К соревнованиям готовят животных примерно год — гоняют по родовым угодьям, учат ходить в связке. Не смотря на выучку, олени частенько показывают норов и желание бежать куда угодно, только не туда, куда хочет погонщик.

Гонки на оленьих упряжках — самая динамичная часть слета. Участвуют в них и мужчины и женщины. Наталья Тэвлина на старт вышла впервые. Она решила испытать свои силы по примеру подруг со стойбища в нескольких десятках километров от Русскинской. Но для неё соревнование закончилось неожиданно быстро.

Похлебку из оленины готовят для гостей из Болгарии. Национальной снедью их угощают повара-ханты. Делегация из города Бургас приехала в Югру по вопросам культурного обмена. И, как уверяет мэр Бургаса Димитр Николов, его соотечественники не смогли пропустить слет, о котором известно далеко за пределами округа.

Дегустация блюд таежной кухни для всех желающих идёт в нескольких чумах, которые поставили к празднику на центральной площади деревни. Здесь же проходят соревнования по метанию тынзана на хорей, борьбе куреш и другим национальным видам состязаний аборигенов Югры. Это уже 45-й слет оленеводов, охотников и рыбаков в Сургутском районе.

Самим жителям стойбищ слёт даёт возможность, которая выпадает раз в году. Это повод для встреч с родственниками из отдаленных родовых угодий.

По итогам заездов определились те, кто приехал на оленях, а уехал на буранах. Снегоходы получили победители гонок на упряжках Алексей Русскин и Анастасия Комтина. В следующий раз рыбаки, оленеводы и охотники соберутся в июле в посёлках Угут и Тром-Аган на День обласа.

"sitv"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]