На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьница из ЯНАО расскажет на всероссийской конференции о творчестве ненецкой писательницы

22.03.2019 10:43

Школьница из Тазовского района ЯНАО Анастасия Вэхо представляет Ямал на 22-й всероссийской научной конференции школьников "Открытие", которая пройдёт с 19 по 21 апреля в Ярославле. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщила специалист отдела общего, дошкольного образования департамента образования администрации Тазовского района Оксана Осипенко.

Она рассказала, что в этом году на участие во всероссийской научной конференции подано более 270 заявок. Все исследовательские работы проходили заочный конкурсный отбор и проверку экспертными комиссиями. Авторы работ, прошедших отбор, приглашены для участия в очном этапе конференции в древний город Ярославль. Среди них и десятиклассница Тазовской школы-интерната. Её исследовательскую работу, с которой она победила на открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов "Ступень в будущее", экспертный совет рекомендовал для участия в конференции школьников "Открытие".

Школьница представит исследовательскую работу "Семантика цвета в повести Анны Неркаги "Илир". Руководитель — учитель русского языка и литературы Наталья Максимкина также поедет с ней в Ярославль. Работа Анастасии Вэхо отражает региональный национальный компонент ненецкой культуры. На примере уникального творчества ненецкой писательницы она изучила семантику цвета, выявила особенности его восприятия коренными народами. В работе доказано, что значения преобладающих в национальном сознании цветов определяются географическим положением Ямала и его климатическими особенностями. Проведя изучение семантики цвета в ненецкой литературе, тазовская школьница выявила, что нетронутый цивилизацией ненецкий этнос сохранил в своей культуре исходное первичное восприятие мира через цвет.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]