На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле проходит фестиваль-конкурс музыкантов

13.03.2019 09:12

В столице Марий Эл торжественно открылся IV Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени Андрея Эшпая. Уже сейчас на нескольких площадках идут прослушивания участников младшей, средней и старшей возрастных групп.

Торжественное открытие конкурса состоялось вчера, 11 марта, в Большом концертном зале Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.

Присутствующих поздравил заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаил Матвеев, зачитав приветствие министра Константина Иванова: "Фестиваль молодых музыкантов является ярким примером сохранения и развития национальных культур России, межнациональных и международных связей в области музыкального исполнительства и современного творчества. Это площадка общения, творческого обмена и взаимообогащения. Но самое главное – фестиваль дает прекрасную возможность еще раз соприкоснуться с творчеством нашего великого земляка, выдающегося композитора Андрея Яковлевича Эшпая".

Первым произведением, прозвучавшим на фестивале, стала песня Андрея Эшпая о Йошкар-Оле, которую исполнил председатель жюри конкурса, заслуженный деятель искусств Татарстана и Марий Эл, профессор казанской консерватории Александр Маклыгин. Следом началось выступление Поволжского муниципального оркестра из Саратовской области.

В этом году конкурс вышел на международный уровень. На фестиваль приехали около ста тридцати музыкантов не только из регионов России, но и из Белоруссии, Узбекистана и даже Эквадора. Их исполнение оценивает профессиональное жюри, среди которых профессора вузов из Саратова, Петрозаводска, Казани и Москвы, а также внучка Андрея Эшпая – известная пианистка Мария Эшпай.

Фестиваль продолжится до 13 марта. Конкурсанты поборются за победу в четырёх номинациях: "Оркестровые духовые инструменты", "Оркестровые струнные инструменты", "Фортепиано" и "Композиция". Кроме этого, они примут участие в творческих встречах и мастер-классах от членов жюри, сообщили в пресс-службе Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.

Газета "Марийская правда" от 12 марта 2019 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]