На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Оленеводы сразятся в гонках на лямпах

13.03.2019 08:30

Инта активно готовится к празднику оленеводов "Тэрыб кӧр" (Быстроногий олень). Он состоится 24 марта на Олень-поле посёлка Юсьтыдор.

Во время праздника пройдут зимние оленеводческие игры. В них примут участие работники различных оленеводческих предприятий. В первую очередь, расположенных на территории муниципалитета: ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Петруньское", ООО "Абезь".

Как пояснила заместитель директора Центра национальных культур Инты Ольга Круть, программа будет включать четыре вида состязаний: гонки на оленьих упряжках (свободным ходом), метание аркана на шест, прыжки через нарты и гонки на лямпах и лызях. Последний вид соревнований включён в программу впервые.

На гонки на охотничьих лыжах каждая бригада выставляет по одному участнику. Лыжники будут стартовать раздельно с разрывом в одну минуту и должны будут пройти километровую дистанцию. Победители и призеры будут определяться по наименьшему времени, затраченному на прохождение трассы.

По словам директора ООО "Петруньское" Геннадия Хозяинова, в особой подготовке к забегу на лямпах оленеводы не нуждаются. "Бег на лямпах для оленеводов – это обычное ежедневное занятие. Лямпы и лызи у нас всегда под рукой: то за ветками-дровами сходить, то на охоту. Сейчас лямпы чаще стали в магазинах покупать, но у некоторых оленеводов сохраняются самодельные лямпы. А вот шкурой уже сами обделывают. Лямпы – это не вчерашний день, а необходимый в быту предмет", - рассказал Г. Хозяинов.

"Отрадно, что в связи с признанием бега на лямпах национальным видом спорта, в Коми расширяется география проведения таких соревнований, а значит, увеличивается число приверженцев уникального вида лыжных гонок. В этом году впервые на Удоре во время этнографического фестиваля "Кытшъяс" состоялся Кубок Республики Коми по гонкам на охотничьих лыжах – лямпах и лызях. "Родоначальником» же можно смело назвать фестиваль "Лямпиада", который традиционно проходит в селе Большелуг Корткеросского района", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Стоит отметить, что в эти же дни в селе Ловозеро Мурманской области, где компактно проживают коми-ижемцы, тоже пройдет традиционный День оленевода.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]