На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Юсьвинского районе Коми-Пермяцкого округа состязались в ловле рыбы и варке ухи

13.03.2019 08:28

В с. Архангельское Юсьвинского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края 10 марта состоялся традиционный праздник "Кыйим, пуим, сёйим". Участники соревновались в ловле рыбы и варке ухи. А затем все дружно отведали получившиеся блюда. 

Праздник начался с приветствия главы Коми-Пермяцкого округа-министра Пермского края Виктора Рычкова. Всех гостей он поздравил с приходом весны и пожелал удач в конкурсах. 

Площадка для праздника была выбрана рядом с рекой Иньвой, поэтому после старта рыбаки начали дружно бурить лунки. Но удача на этот раз улыбнулась лишь двум командам, поэтому третье место жюри решило не присуждать никому. Второе заслуженное место получила команда, поймавшая рыбешку весом всего в 24 грамма, а первое место досталось за 50-граммовый улов. 

В варке ухи соревновались 5 команд. За час нужно было разжечь костер и сварить блюдо. В итоге на суд жюри было представлено пять разных видов ухи. В данном конкурсе участвовала и команда Министерства. Она представили уху по-фински, сваренную из красной рыбы со сливками, чем и удивили не только жюри, но и гостей. Уха из большого котелка была съедена за считанные минуты. За необычные вкусовые качества, представление и оформление рецепта жюри отдало команде министерства первое место и право выступить в качестве судей на следующем празднике "Кыйим, пуим, сёйим".

Праздник совместили с проводами Масленичной недели, поэтому для гостей было много русских и коми-пермяцких забав с выпеканием блинов, сжиганием чучела и масленичным столбом. Все победители конкурсов получили небольшие призы.  

Организаторы праздника – Архангельское сельское поселение Юсьвинского муниципального района и Архангельское культурно-досуговое объединение.    

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]