На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

С огромным успехом прошла новая концертная программа ансамбля "Кантеле"

28.02.2019 08:39

25 февраля Национальный ансамбль песни и танца Карелии с огромным успехом представил в Петрозаводске свою новую концертную программу "Хоровод времён" из цикла "Мы из "Кантеле". Программа была посвящена народной хореографии Карелии. Ее участниками стали артисты и ветераны ансамбля "Кантеле", любительские танцевальные коллективы. Зрительский интерес к концерту был огромным – все билеты выкупили заранее.

Ансамбль "Кантеле" впервые представил концертную программу, состоящую только из хореографических номеров. В неё вошли танцы, ставшие важными вехами в истории коллектива и вошедшие в "золотой фонд" народной хореографии Карелии: знаменитые "Вепсский танец с ложками" и "Крууга" Василия Кононова, исполняемые без музыкального сопровождения, хоровод и полька «Сякки-ярви» в постановке Хельми Мальми, "Кестеньгская кадриль" и "Заонежская шестера" Виолы Мальми, популярный финский танец "Так ткут сукно", получивший очередное рождение благодаря Раисе Калинкиной, и заонежская величальная "Кто у нас хороший" в её же постановке. Также ансамбль исполнил "Рыбацкую пляску" и "Южнокарельский вальс» Евгения Смирнова, нежный заонежский хоровод "Вдоль по морю" Ирины Зоточкиной, лихой "Мужской перепляс" Валерия Калинкина. Практически во всех композициях вместе с молодым поколением "Кантеле" танцевали ветераны ансамбля.

Яркой и разноплановой сделали концертную программу выступления любительских танцевальных коллективов, история которых так или иначе связана с ансамблем "Кантеле".

В заключение концерта и.о. директора Национального ансамбля песни и танца Карелии Татьяна Темнышева призналась, что "Кантеле" готовит в этом сезоне еще много сюрпризов для публики. Следующий концерт из полюбившегося цикла "Мы из "Кантеле" - "Поёт душа моя" - состоится 19 апреля в Карельской государственной филармонии и будет посвящен вокалистам и музыкантам. Его главными героями станут юбиляры Валентина Лашина и Александр Каширин, но среди участников программы много и других интереснейших исполнителей, имена которых пока не раскрывают. В связи с повышенным зрительским интересом к концертному циклу "Мы из "Кантеле" администрация ансамбля просит заранее позаботиться о билетах. 

Концертный цикл "Мы из "Кантеле" - это вехи истории ансамбля через творчество и яркие судьбы конкретных людей. Проект реализуется в 2018-19 годах и рассказывает о тех, кто создавал славу "Кантеле", кто внёс большой вклад в национальную музыкальную культуру Карелии. 

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]