На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Всеобщий диктант на коми языке начитают вживую и онлайн

20.02.2019 16:03

21 февраля в 17:30 в г. Сыктывкаре, в Национальной библиотеке Республики Коми и на других площадках региона состоится межрегиональная образовательная акция "Всеобщий диктант на коми языке" ("Ӧтувъя коми диктант"). Мероприятие проводится в рамках празднования Международного дня родного языка и призвана популяризировать коми язык и повысить письменную грамотность.

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке проводится в пятый раз. В этом году автором текста является народный писатель Республики Коми Алексей Попов. Диктант читает Елена Остапова, кандидат филологических наук, доцент кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Своё знание коми грамматики и пунктуации проверят не только жители городов и районов Коми, но и уроженцы республики, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге, Калужской области, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Ненецком автономном округе, Казахстане, Германии, Финляндии и других территориях.

Для тех, кто не сможет посетить площадки для написания диктанта, создан видеодиктант. Съёмки начитки диктанта уже второй год подряд провёл партнёр акции – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Видеофайл будет размещён в день написания диктанта в 13:30 на сайте МОД "Коми войтыр" modkomivoityr.ru и видеопортале Финно-угорского культурного центра России finnougoria.tv. Также видеоначитка будет "залита" на Youtube, во Вконтакте и другие популярные ресурсы. Кроме того, видео- и аудиофайлы начитки прозвучат в муниципалитетах Республики Коми.

Те, кто напишут диктант самостоятельно и захотят получить оценку комиссии, могут направить сканы работ для проверки в адрес оргкомитета [email protected] до 25 февраля.

Участники Всеобщего диктанта на коми языке получат электронные сертификаты. Официальные итоги будут размещены в печатных и электронных СМИ.

Организатор Всеобщего диктанта на коми языке – межрегиональное общественное движение "Коми войтыр". Партнёры – ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми", Лаборатория развития этнокультурного образования ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования", филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми".

Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]