На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Диктант на коми-пермяцком языке написало около 680 человек

19.02.2019 12:45

17-18 февраля состоялась этнокультурная акция "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку", посвящённая Дню коми-пермяцкого языка. В первый день диктант писали по повести Тимофея Фадеева "Гажа грива", а во второй – по повести Валериана Баталова "Шапка-пожум". По предварительным подсчетам, в Коми-Пермяцком округе и за его пределами диктант написало порядка 680 человек. 

На территории Коми-Пермяцкого округа и за его пределами было организовано 47 площадок, где желающие могли написать диктант. Как и в предыдущие годы, акцию активно поддержали национально-культурные организации коми-пермяков, действующие в Москве и Сыктывкаре. Впервые сразу 2 площадки были организованы в Перми: на базе педагогического университета и краевой библиотеки им. М. Горького диктант написали более 40 человек. Также площадки работали в г. Березники, селе Нижний Пальник Пермского района и в Карагае. Самыми многочисленными площадками на территории округа организаторы называют площадки на базе Ёгвинской основной школы Кудымкарского района (51 чел.), Коми-Пермяцкого этнокультурного центра (40 чел.), окружной библиотеки (35 чел.), Кочёвской библиотеки (20 чел.). Особо отметим площадку в п. Сёйва Гайнского района, где организаторы во главе с Дмитрием Пономаревым смогли собрать 25(!) участников. 

Результаты диктанта будут обнародованы через месяц.

Акция "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку" проводится третий год подряд в целях популяризации коми-пермяцкого языка и литературы, развития культуры письменной речи и повышения грамотности различных групп населения.

Напомним, что акция впервые была проведена 17 февраля 2017 года. На 35 площадках диктант написали 520 человек. В прошлом году участниками стал 641 человек на 46 площадках. 

Учредителями и организаторами мероприятия являются ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр", ГКБУК "Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва" и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. 

Поддержка Мероприятия осуществляется Администрацией губернатора Пермского края, Министерством культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]