На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Воробьевых Горах встретили День финно-угорских народов

18.02.2019 14:30

16 февраля в Москве, во Дворце пионеров на Воробьёвых Горах состоялся День финно-угорских народов. Землячество Коми представило свою родную республику на Московском детском фестивале национальных культур "Мой дом - Москва". 
 
Этот проект был инициирован и запущен Департаментом национальной политики и межрегиональных связей, совместно с Департаментом образования города Москвы. Главная задача проекта - познакомить жителей мегаполиса с этническим и культурным многообразием нашей страны, представленным в Москве.

Этнический и культурный образ Республики Коми был представлен стараниями Региональной общественной организации "Землячество Коми" в Москве и лично её неутомимым руководителем Людмилой Великородой, а также молодыми активистами Яной Васильченковой, Вероникой Ортяновой и Натальей Рочевой.

В концертной программе фестиваля приняли участие исполнительница стихов, семиклассница Арина Габова и непревзойдённый мастер народного пения Ирина Косолапова. Особенно трогательно звучали со сцены дворца, много лет принимающей у себя  прославленные коллективы и именитых исполнителей, стихи о хрупкости коми земли и  лирическая песня "Марья-моль".

Образовательные учреждения Москвы были представлены детьми от 1 до 11 классов. Кто-то тренировался в рисовании коми орнамента, а часть малышей с интересом изучала материалы проектной работы "Традиции и обычаи Республики Коми" Т. Козловой, первоклассницы из московской школы №1520 (мама Таисии-сибирячка, а папа-уроженец Сыктывкара). 

Многочисленную группу пятиклассников особенно заинтересовали легенды и предания Республики Коми, богато и самобытно проиллюстрированные в различных республиканских изданиях Республики Коми.
       
Впереди у Землячества Коми в Москве множество готовых для реализации идей. В первую очередь, поисково-исследовательская работа и увековечивание памяти несправедливо забытых земляков, проявивших свой профессионализм и лучшие личностные качества при освоении северной земли Коми.
     
Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Людмилой Великородой, председателем Правления РОО "Землячество Коми". Автор статьи - Дмитрий Кропотин

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]