На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Газета "Луима сэрипос" отметила 30 лет

13.02.2019 10:41

30-й день рождения отпраздновала 11 февраля мансийская газета "Луима сэрипос" ("Утренняя заря"). Это единственное периодическое издание в мире, выходящее на мансийском языке.

Первый номер газеты вышел 11 февраля 1989 года. До этого, начиная с 1958 года, заметки на мансийском языке публиковались в хантыйской газете "Ленин пант хуват". Их авторами были Иван Меров, Степан Гоголев, Владимир Меров, Сергей Ромбандеев и другие. В хантыйской газете публиковали и статьи мансийского художника, скульптора, резчика по дереву Петра Шешкина, стихотворения мансийского поэта Ювана Шесталова, заметки мансийского ученого Матрены Вахрушевой.

Позже в газете "Ленин пант хуват" появились вкладыши на мансийском языке. Тогда заместитель редактора Мария Волдина, поэт Юван Шесталов и учёный Клавдия Афанасьева предложили создать отдельное издание на мансийском языке. Название "Луима сэрипос" было дано Клавдией Афанасьевой.

За эти годы газета меняла периодичность и формат. Первые годы выходила на двух полосах два раза в месяц, затем издавалась еженедельно на четырёх полосах. С 2012 года выходит в свет два раза в месяц на 16 полосах. Издание распространяется на территории всего автономного округа и приходит в самые отдаленные поселения.

В настоящее время в газете "Луима сэрипос" работают шесть журналистов. Они пишут сразу на двух языках: материалы на мансийском языке публикуются в печатной версии, а на сайте редакции размещаются и переводы статей на русском языке. Также газета представлена в социальных сетях.

Югра-ТВ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]