На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелия и Финляндия совместно популяризируют кантеле

08.02.2019 14:30

7 февраля в Петрозаводске состоялась установочная встреча партнёров международного культурного проекта "Kantele Goes Global! Ground Zero" (кратко Kantele-GO!), направленного на сохранение интереса к кантеле – самому популярному музыкальному инструменту карелов и финнов. 

Цель проекта "Kantele-GO!"/ "Кантеле, вперед!" - увеличение  разнообразия музыки для кантеле и её продвижение посредством трансграничной деятельности. Ведущий партнер проекта - Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле". Партнеры: Национальная школа искусств Пряжинского района, Университет Восточной Финляндии (Йоэнсуу) и Академия Рунопения (Кухмо). 

"К сожалению, сегодня кантеле, которое является не только музыкальным символом карельского и финского народов, но и образом, формирующим их национальную идентичность, занимает маленькую нишу в жизни современного человека. Мы хотим, чтобы кантеле стало широко известно по всему миру, чтобы его голос зазвучал звонче и убедительнее. Задача проекта "Kantele-GO!" - расширить информационное поле о кантеле, создать для него новые произведения, показать новые приемы исполнения на нем", - рассказала руководитель проекта Ольга Власова.

На установочной встрече присутствовали и.о. директора ансамбля "Кантеле" Татьяна Темнышева, заместитель директора ансамбля Ольга Власова, директор Национальной школы искусств Пряжинского района Лариса Прокопенкова, профессор  Университета Восточной Финляндии  Пекка Суутари. Руководитель Академии Рунопения, известный исполнитель рун Пекка Хутту-Хилтунен общался с коллегами с помощью видеосвязи on-line. 
Представители партнёрских организаций обсудили план мероприятий, основные организационные и финансовые вопросы проекта, который стартовал в январе 2019 года и закончится в августе 2021-го. 

В течение 32 месяцев реализации проекта на территории Карелии и Финляндии пройдут 4 мастер-курса для повышения мастерства педагогов-кантелистов, 3 музыкальные лаборатории для профессиональных музыкантов,  два молодёжных форума, посвящённых исполнительству на  кантеле, состоятся гастрольные туры известных исполнителей. Будут проведены исследования международного опыта продвижения этнической музыки и новых культурных ниш исполнительства на кантеле.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория"  Татьяной  Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]