На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Ханты-Мансийске знакомит с видами нетканого текстиля

07.02.2019 08:53

1 февраля в Ханты-Мансийске, в Центре народных художественных промыслов и ремёсел состоялся вернисаж выставки "Нить. Символ. Человек". Гости впервые познакомились с древней историей появления нетканого текстиля в регионе, собранного на протяжении 20 лет в экспедициях и экспериментально выполненных в творческих мастерских Центра ремёсел. 

Экспонаты выставки – работы мастеров автономного округа, регионов России зарубежья, которые принимали участие в международных проектах, конгрессах, научно-практических семинарах и конференциях Центра ремёсел: разнообразие циновок коренных малочисленных народов Севера ханты и манси, плетёная посуда и домашняя утварь из растительных материалов; плетёные изделия из кожи; коллекция изделий традиционного узорного вязания русских, коми, марийцев, обских угров. Особое место в экспозиции занимают итоги экспериментального крашения шерсти, проведенного по материалам исследователей Сибири А.А. Дунина-Горкавича, С.К. Патканова. 

Исключительный интерес у посетителей вызвали древние инструменты для мужского и женского рукоделия, одноигольное вязание, восстановленное по археологическим материалам Мангазеи, Берёзово второй половины XVI в. и музейным коллекциям северных регионов.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Людмилой Шелемеховой, специалистом БУ ХМАО-Югры "Центр народных художественных промыслов и ремёсел"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]