На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске работает выставка, посвящённая 155-летию мордовского просветителя и этнографа

05.02.2019 11:53

1 февраля в читальном зале Центрального государственного архива Республики Мордовия состоялось открытие документальной выставки "Первый мордовский учёный-энциклопедист, педагог, просветитель мордовского народа" (к 155-летию М. Е. Евсевьева). В основе экспозиции – документы из личного фонда М. Е. Евсевьева, хранящегося в ЦГА Республики Мордовия, и впервые представлены документы из фондов Государственного архива Республики Татарстан.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Н. В. Бычков. Он познакомил присутствующих с основными этапами жизни и деятельности учёного, отметив, что богатейшее культурное и документальное наследие М. Е. Евсевьва до сих пор находится в активном научном обороте.

Начальник отдела научной информации и публикации документов Н.Н. Терешина познакомила присутствующих с документами, представленными в экспозиции. Выставка состоит из пяти разделов: "Страницы биографии", "Научно-просветительская деятельность", "Историко-этнографические исследования", "Ученики, последователи учёного", "Фотографии разных лет".

В первом разделе представлены наиболее интересные документы, отражающие важнейшие события в жизни Макара Евсевьевича: выписка из метрической книги Христорождествнской церкви села Шераут Буинского уезда Симбирской губернии о рождении будущего просветителя, свидетельство об окончании Казанской учительской семинарии в 1883 г., формулярный список за 1915 г. о службе педагога в Казанской учительской семинарии; фотографии в годы учебы в Шераутском начальном училище в 1870-е гг., в Казанской учительской семинарии в 1880-е гг. и др. 

Второй раздел характеризует научно-просветительскую деятельность Евсевьева. Наиболее важные документы раздела: рукописный вариант Букваря 1885 г. для мордовских детей, рукописи и изданные экземпляры "Основ мордовской грамматики", "Мордовско-русского словаря".

Третий раздел экспозиции знакомит посетителей с открытиями Евсевьева в области истории и этнографии. 

Раздел "Ученики, последователи учёного" рассказывает об известных мордовских деятелях науки и искусства: М.И. Наумкине, Е.В. Скобелеве, Л.П. Кирюкове, И.П. Кривошееве, З.Ф. Дорофееве – педагогом у которых был Евсевьев.

В разделе "Фотографии разных лет" экспонируются снимки из личных фондов М.Е. Евсевьева, М.И. Наумкина, Е.В. Скобелева.

В подразделе "В памяти народной" выставлены решения и постановления об увековечении памяти об ученом в названии улицы, библиотеки, Мордовского государственного педагогического института.

Выставка будет работать в выставочном зале ЦГА Республики Мордовия в течение двух месяцев. 

Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]