На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнопредприниматели России и зарубежья объединятся в ассоциацию

04.02.2019 09:51

31 января в Москве прошёл Международный круглый стол "Этноэкономика как фактор развития территорий и сохранения культур народов в России и странах дальнего и ближнего зарубежья", организованный фондом "Культура наций" совместно с РОО "Содействие Развитию Инновационного Предпринимательства Территорий и Народов "Этнобизнес Форум".

В заседании круглого стола приняли участие как представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, Государственной Думы ФС РФ, Правительства г. Москвы, лидеры национально-культурных объединений, профессиональных ассоциаций,  диаспор и землячеств, а также региональных торговых представительств, торгово-промышленных палат, деловых советов, так и  представители коммерческих структур: банков, IT-компаний, торговых сетей, туристических компаний, экспортных и логистических центров, малого и среднего этнопредпринимательства.

Открыла заседание председатель совета РОО "Этнобизнес Форум" Наталья Долгарева. По её словам, "необходимо содействие консолидации органов государственной власти, крупных коммерческих структур и некоммерческих организаций, представителей малого и среднего бизнеса для создания рыночных практических, инновационных механизмов этнопредпринимательства  и такие важнейшие отрасли этноэкономики России, как  изделия народно-художественных промыслов  и ремесел, традиционной агропродукции,  этнотуризм, этномода, этноспорт и др., поддерживать и интегрировать в рыночную экономику, и кроме того, уметь монетизировать традиционные знания, культуры и традиционную хозяйственную деятельность народов нашей страны".

Татьяна Вагина, начальник Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политики также определила значимость развития данного направления в русле реализации государственной национальной политики России.

Продолжила заседание директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова: "важнейшим фактором развития этнотуризма и брендирования являются проводимые в нашей стране фестивали и праздники народного календаря".

Заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина рассказала о ключевых направлениях деятельности Минпромторга России по развитию народно-художественных промыслов как ресурса этноэкономики, в числе которых федеральный проект "ТЕТРА" - механизм поддержки населенных пунктов из числа мест традиционного бытования народных художественных промыслов.

О развитии сельско-хозяйственной отрасли в этноэкономике нашей страны рассказал руководитель Департамента информационной политики и специальных проектов Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Краснов: "В настоящее время наблюдается большой спрос на уникальную, экологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью, что указывает на большой потенциал российской сельско-хозяйственной продукции и актуальность развития этноэкономики в стране".

Международный круглый стол также посетили представители посольств Азербайджана в РФ – советник посольства Мехдизаде Шовги и Узбекистана в РФ – советник посольства Алишер Зиямухамедов.      

По итогам круглого стола принят проект резолюции, где было предложено  в целях дальнейшей консолидации и содействия усилиям по развитию этноэкономики и этнопредпринимательства учредить "Международную Ассоциацию этнопредпринимательства" и пригласить к участию в ней все заинтересованные стороны; рекомендовать рассматривать этноэкономику, этнобизнес и этнопредпринимательство в качестве отдельной, самостоятельной отрасли современного народного хозяйства России, требующей  существенной разносторонней государственной поддержки, а также провести Первый Международный Этнобизнес Форум в рамках Всероссийского Фестиваля гостеприимства САМОВАРФЕСТ, который состоится в июне 2019 года на площадке Выставки Достижений народного хозяйства.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Натальей Долгаревой, руководителем Международного ЭТНОБИЗНЕС ФОРУМА

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]