На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Москве покажет коллекцию тряпичных кукол

18.01.2019 13:34

В конце марта в Народной галерее Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова петербургский этноклуб "Параскева" представит выставку "Куклы и люди". Это коллекции традиционных русских и украинских тряпичных кукол, выполненных членами и учениками клуба, а также 20 подлинных кукол Архангельской области из коллекции Л.С. Орловой. 

Выставка впервые прошла в Санкт-Петербурге в 2017 году, и теперь она демонстрируется в Москве. Экспозиция посвящается памяти художницы, автора книги "Куклы и люди" Людмилы Семёновны Орловой (1934-2017), родившейся в Ленинграде и прожившей основную часть жизни в Киеве. Людмила Орлова вместе с мужем Александром Найдёном, учёным, доктором искусствоведения, художником, поэтом, исследователем произведений народной культуры, на протяжении более 50 лет собирала народных кукол. Семье удалось собрать 20 кукол Архангельской области, более 20 кукол Ярославской области и множество кукол разных регионов Украины.

Руководитель выставочного проекта – Ангелина Бобок, обладатель Гран-При Всероссийского Фестиваля "Русский костюм на рубеже эпох" ( 2014, 2018, г. Ярославль). С 27 по 31 марта она проведёт уникальный курс по созданию традиционных русских кукол на основе подлинных аутентичных образцов Л.С. Орловой в рамках Всероссийского семинара-практикума "Игра в куклы" в Москве в ГРДНТ им. В.Д. Поленова. 

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]