На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Василей рыт" в Кудымкаре было жарко

16.01.2019 09:03

12 января в Коми-Пермяцком этнокультурном центре прошёл традиционный фестиваль-конкурс зимних обрядов народов Пермского края "Василей рыт".

Начался он с семинара "Символика зимних обрядовых действий". Уникальные материалы на эту тему представили Ольга Старцева из д. Ваганово Кудымкарского района, Анна Кучева и Людмила Федосеева из Косы. Они рассказали о традициях и особенностях празднования Васильева вечера в их родных деревеньках. А Анна Николаевна поведала о традициях косинских старообрядцев и показала уникальные иконы своих предков. 

Затем стартовала фестивальная программа. Участниками конкурса стали пять творческих коллективов - из деревень Бачманово, Шадрино, сёл Корчёвни, Косы и детского сада № 14 г. Кудымкара. Каждая команда показывала традицию празднования Васильева вечера, но все постановки отличались своеобразием и были невероятно интересны зрителю. Они принимали непосредственное участие в действах: гадали, играли, водили хороводы, наряжались и угощались вместе с артистами. 

Участники из деревни Шадрина Кудымкарского района были максимально аутентичны, весь обряд говорили только на коми-пермяцком языке, рассказывали гадающим на валенках и поленьях об их будущих женихах. Косинский коллектив "Ыджыт туй" нынче представил перенятую ими от пришлого украинского населения традицию святочного обхода дворов с исполнением "Виноградья".

Бачмановский "Нинкöмок" тоже не уступал в выразительности, оригинальности и костюмах, их "чёрт", даривший звёзды, запомнился всем зрителям. Творческая группа из Корчёвни представила традиционные игры, а самый юный 7-летний "кавалер" очаровал всю женскую половину зрительской аудитории.
 
Завершили конкурсную программу воспитатели детского сада № 14 Кудымкара. Их хороводы, переодевания, складывание поленницы, пересыпание бобов и скачки на кочергах и швабрах перемежались рассказами об истории празднования Васильева вечера. Коллектив получил заслуженную награду в виде приза зрительских симпатий!
Параллельно выступлениям творческих коллективов на других площадках этноцентра проводились мастер-классы и традиционные гадания. Свою судьбу в предстоящем году можно было узнать по тени смятой бумаги, вытащенному из мешочка или спрятанному в пирожке предмету, а также прыгая по лестнице, каждая ступенька которой имела своё значение.

По мнению же компетентного жюри (а в его состав вошли фольклорист Валентина Егоровна Денисенко, редактор Людмила Михайловна Войлокова, краевед Ольга Николаевна Старцева и хормейстер ансамбля "Шондiбан" Ольга Владимировна Забоева), лучшими командами признаны "Ыджыт туй" из села Коса и "Нинкöмок" из Бачманова. 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]