На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальной библиотеке Карелии проведут творческий вечер народного писателя

24.12.2018 12:30

"Слово лучшее в сердце оставлю": в Петрозаводске пройдёт вечер к юбилею народного писателя Карелии Александра Волкова

25 декабря в 15.00 в Национальной библиотеке Карелии состоится творческий вечер-встреча, посвящённый 90-летию народного писателя Карелии Александра Лукича Волкова.

Поэт, писатель, переводчик Александр Лукич Волков пишет на родном для себя карельском языке и руководит литературным объединением авторов Karjalan sana ("Карельское слово"). Стихи начал писать с юности, первая публикация состоялась в 1959 году в газете "Ленинская правда". До выхода на пенсию работал в системе кооперации и торговли.

С 1991 года полностью посвятил свою жизнь литературе. Первая книга автора – "Маленькая Дессойла" (1993) написана на русском языке. Большая часть произведений автора написана на ливвиковском наречии карельского языка.

Александр Лукич Волков – автор сборников стихов и рассказов на русском и карельском языках, соавтор антологии карелоязычной литературы XIX–XX веков Karjalan pagin ("Карельская речь"), автор переводов произведений более 80 русских и советских поэтов на карельский язык. Его триптих "Слово о ливах" был переведен на восемь языков финно-угорских народов. За заслуги в развитии национальной литературы Александру Волкову присвоено звание "Народный писатель Карелии". Поздравить юбиляра придут представители национальных организаций, творческих союзов и объединений, а также друзья и коллеги.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]