На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии отремонтировали филиал дома-музея Федота Сычкова

21.12.2018 10:29

Минувшим летом к депутату Госдумы РФ Виталию Ефимову обратилась заведующая филиалом дома-музея Федота Сычкова Любовь Медвежонкова. Женщина поделилась с законодателем своей идеей о том, что в музее нужно провести ремонт, чтобы сохранить достояние республики в надлежащем виде. Виталий Ефимов горячо поддержал это предложение.

"Я знаком с работами Федота Сычкова, и считаю его великим художником, величайшим достоянием республики и страны, - сказал депутат. – Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить память об этом человеке".

Народный избранник встретился с министром культуры и национальной политики Республики Мордовия Анатолием Чушкиным. На встрече было решено найти средства для ремонта музея. Руководство региона также откликнулось на обращение заведующей музея. Однако, по оценке экспертов, в музее требовалось провести ремонт на гораздо большую сумму, чем было указано в первоначальной смете. Поэтому на ремонт из бюджета было выделено около 3,5 миллионов рублей.

Сейчас в музее завершены все работы, и уже в конце месяца в обновленном здании появятся первые посетители. По словам заведующей музея Аллы Силкиной, была проведена большая работы. У входа в музей установлены рекламные баннеры, профильный забор и памятник живописцу, строители починили беседку, сарай и баню. В самом здании отремонтировали кровлю, фасад, установили слив, пластиковые окна, провели сигнализацию, воду. Словом, сейчас музей выглядит совершенно по-другому.

В селе Кочелаево несколько месяцев назад также открыт Центр русской культуры им. Ф.В. Сычкова. Он построен более тридцати лет назад, и также давно нуждался в проведении ремонта.

На реконструкцию здания было выделено более 60 миллионов рублей. 6 августа состоялось торжественное открытие модернизированного центра. Сейчас здесь находятся хореографический, выставочный, музыкальный залы, музей с репродукциями работ художника, библиотека.

"В нашем селе живёт около 1400 жителей, и мы рады, что здесь появляются новые культурные объекты, которые помогают нам воспитывать поколение в русле уважения к родному краю и его прославленным землякам", - отмечает Алла Силкина.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]