На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре откроется новая экспозиции музея

20.12.2018 11:41

20 декабря в отделе природы Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка откроется экспозиция о возникновении жизни на Земле.
Новая экспозиция "Происхождение жизни на Земле" – прекрасный подарок жителям и гостям нашего округа, интересующимся историей появления жизни и её эволюцией на нашей планете. Впервые столь сложная тема раскрыта в экспозиции на сочетании принципов научности и интерактивности, что позволит посетителям получить и яркие впечатления, и научные сведения в доступной форме.

В витрине "Древнее море" представлены окаменелости первых представителей древней морской флоры и фауны: аммонитов, белемнитов, брахиоподов, кораллов и мшанок.
Уникальными экспонатами в разделе "Животные ледникового периода" являются подлинные останки древних животных, обнаруженные на территории Коми-Пермяцкого округа. Да, когда-то здесь жили и мамонты, и шерстистые носороги, и древние быки, и бизоны!

Центральное место в экспозиции отведено пермскому геологическому периоду палеозойской эры, явившемуся переломным в истории Земли. Около 250 млн. лет назад закончилась палеозойская эра, произошло массовое вымирание живых существ: в результате глобальной катастрофы вымерло 96% всех морских видов и 73% наземных видов. Исчез и хищный звероящер – диметродонт, представленный в экспозиции в виде пневмофигуры. Он может порычать и подвигать своим хвостом!

Зрителям предоставляется возможность совершить путешествие в далёкое прошлое и пройти путём живых организмов от древнего моря до появления первых людей.
Если кто-то захочет прикоснуться к настоящим окаменелостям, возраст которых исчисляется сотнями миллионов лет, то это можно будет сделать в специальной интерактивной зоне, отыскав их в волшебном раскопе. Там же можно будет заглянуть в микроскоп и увидеть, как выглядит увеличенная ножка мухи.

Организованным группам предлагается тематическая экскурсия, в ходе которой экскурсанты пройдут по "следам" древних животных, некогда населявших территорию нашего края, и примут участие в викторине "Палеознайки". Все желающие смогут изготовить мамонтёнка в технике оригами и собрать пазлы с изображениями древних обитателей моря.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  отделом информации Коми-Пермияцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]