На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Известный учёный исследует этническую идентификацию обских угров

17.12.2018 11:32

Заведующая отделом Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН Елена Пивнева посетила Ханты-Мансийский автономный округ – Югру для проведения этнографических исследований. В ходе её научных изысканий будет дана оценка о воздействии управленческих решений на население Югры, этнической идентификации и самоопределении коренных народов округа и современных процессах трансформации культуры и адаптации аборигенного населения к изменившимся условиям современной жизни. 

Полученная от жителей Ханты-Мансийска информация будет использована в научной деятельности Института и научных публикациях об этих народах. Современная роль этнологии в формировании культуры межнационального общения трудно переоценить. 

Пивнева Елена приняла участие в открытии выставки "Талант, душа и золотые руки" в выставочном зале Этнографического музея под открытым небом "Торум Маа". 

Основные научные интересы Е. Пивневой связаны с изучением коренного населения Крайнего Севера и Сибири: проблем воспроизводства, популяционной стратификации традиционных и современных сообществ, их демографического статуса. Проводила полевые исследования среди обских угров, ненцев, чукчей, коряков. В настоящее время работает над проблемой межэтнических взаимодействий и связанных с ними социокультурных трансформаций у хантов и манси. 

Она автор более 60 научных публикаций. В марте 2018 года в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась первая конференция "Социальная антропология города". В сборник вошли лучшие статьи участников конференции, посвящённые нескольким важным социальноантропологическим аспектам изучения города как социологического феномена: историко-демографическому, функциональному и градостроительному, этнокультурному, социальнопространственному, функционально-психологическому и духовному (городская праздничная культура, образы городов и урбанизированных пространств). В этом научном сборнике есть и статья Елены Пивневой "Природу в квартиру не запихнешь": о некоторых этнических маркерах у обских угров г. Ханты-Мансийска". Это этнографические  исследования  в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре  в прошлый её  приезд  летом этого года. После этого её посещения Югры будем ждать новых публикаций и свежего взгляда учёного о жизни коренных жителей округа и тех изменениях которые произошли в их жизни за последние годы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Никитой Партановым, общественным деятелем по трансформации обско- угорской культуры в СМИ (г. Ханты-Мансийск)

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]