На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске заработала "Мастерская традиционных ремесел народов Севера"

14.12.2018 11:36

В Мурманской области при поддержке "Центра поддержки гражданских инициатив" реализуется проект "Мастерская традиционных ремёсел народов Севера", направленный на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров.

"Мы заканчиваем обучение первой пилотной группы. В течение ноября-декабря семь человек – пенсионеры и безработные инвалиды, стоящие на учете в центре занятости, осваивали основы резьбы по дереву и обработки кости и рога оленя, а также познакомились с приемами по изготовлению несложных сувениров в традициях саамов – коренных жителей Кольского полуострова. Сами занятия организованы на базе мини-типографии с возможностью 3D-печати", - отметила Президент мурманского регионального общественного благотворительного фонда "Благо Дать" Анна Багатова.

"К работе на станках для резьбы по рогу и обтачиванию кости были привлечены только три человека. Они имеют специальный допуск после сдачи экзамена по технике безопасности", - пояснила она. 

Как сообщила руководитель проекта, на сегодняшний момент идет активная запись на обучение в январе – феврале следующего года. Причем, некоторые участники первой группы решили остаться на повторное обучение.

"27 декабря состоится заключительное занятие, где будут презентованы работы учеников первой группы. Приглашаем всех на наше мероприятие в преддверии Нового года", - сказала Багатова в заключение.


Мурманский вестник

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]