На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жителям Республики Коми представили коми "Левшу"

11.12.2018 09:03

В Национальном музыкально-драматическом театре Коми прошли премьерные показы постановки "Шуйгун", в основе которой – сказ Николая Лескова "Левша". Как встретили новинку зрители — в фоторепортаже БНК.

"Шуйгун" ("Левша") - это музыкальная комедия по мотивам всенародно известной истории о мастере и подкованной блохе. Для театра её адаптировала коми поэтесса Анжелика Елфимова, в качестве постановщика выступил режиссёр и доцент Театрального института имени Бориса Щукина Валерий Маркин (Москва). Композитором и художником-постановщиком выступил также преподаватель щукинского института, музыкант и актёр Дмитрий Волков.

Постановка по Лескову, как отмечают создатели авантюра: в жанре "площадного театра" раньше артисты коми драмы не работали. В спектакле заняли всю труппу. В живую со сцены звучал целый оркестр классических инструментов, хотя в театре специализируются в основном на народных.

Как прокомментировали БНК в театре, тема "Шуйгун", как и 140 лет назад при написании оригинала, актуальна до сих пор:

- Это тема рабочего человека, который не получает, что заслужил. Умельцев не то что не вознаграждают, они остаются незамеченными, или еще хуже – их за это же и наказывают. Левша хоть и классический герой русской литературы, но интернациональный, универсальный герой. Поэтому время действия в спектакле не выражено.


БНКоми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]