На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцам предлагают выбрать своё тотемное животное

04.12.2018 14:47

Что такое Новый год? Это время света и огней, блеска мишуры и сияния праздничной елки, добрых слов и пожеланий, радости и счастья! И, конечно, время подарков.

Дом дружбы народов Республики Коми приглашает окунуться в волшебную атмосферу праздника вместе со сказочными героями и обещает, что каждый из наших гостей получит свой уникальный подарок. Почему уникальный? Вы сможете выбрать его сами! И подарок этот будет связан не только с Новым годом, но и с вашим днём рождения. А ещё – с промысловым календарём коми охотников.

Артефакт был найден в 1975 году Латкиным Н.А. на берегу реки Вычегды в селе Сторожевск (Корткеросский район. Плоское бронзовое кольцо было передано археологу Климу Королеву для изучения. Датировали находку концом первого – началом второго тысячелетия нашей эры и выяснили, что это - солнечный календарь, в котором отсчет ведется со дня весеннего равноденствия. Вместо месяцев - 9 периодов того или иного промыслового зверя.

Хотите выяснить своё тотемное животное? К Вашим услугам – наш сказочный гороскоп, опубликованный ранее в одном из выпусков журнала Дома дружбы народов Республики Коми "Орнамент".

Итак, период первый: с 22.03 по 27.04 - период медведя.

Тотему "медведь" принадлежат люди особой породы: сильные, независимые, честные. Они очень смелые – но не безрассудной храбростью фаталистов, а спокойной уверенностью в правильности собственных принципов и решений, ради которых они готовы от многого отказаться и многое на себя взять. Безусловно, это неоднозначные натуры. Для многих "медведь" - это "неудобный" человек, которого невозможно приручить и заставить плясать под чужую дудку. Но он не противостоит обществу и государству. Если он верит и одобряет принципы общественного и государственного устройства, он становится их самым преданным поборником. Он не стремится к славе – просто хорошо делает свое дело. Но слава сама удивительным образом стремится к нему. И часто, абсолютно без всяких усилий со своей стороны, "медведи" становятся общественными героями, знаменитостями и объектами для подражания.

Следует отметить упрямую настойчивость, с какой медведь добивается осуществления своих планов. Хотя именно эта особенность его характера часто порождает при неудачах в достижении своих планов или по другому поводу вспыльчивость и раздражительность. Внезапные переходы от совершенно спокойного состояния к вспышке гнева нередки. С раздражительностью и вспыльчивостью связано и противоположное свойство характера – отходчивость. Большей частью, родившиеся в период медведя люди очень добрые и миролюбивые. У них сильно развит инстинкт материнства. Своих детей "медведицы" будут опекать всю жизнь. Маленькие "медвежата" очень кроткие и послушные. Они не доставляют родителям никаких хлопот. Напротив, стараются им во всём помогать. Особенно если надо присмотреть за младшими сёстрами-братьями.

Разговаривать с человеком, рождённым в период медведя надо спокойным голосом, крик и раздражение не приемлемы. С "медведем" всегда можно договориться по-хорошему. А ещё люди этого тотема хорошо обучаемы. Им легко даются науки. Чаще всего "медведи" предпочитают одиночество. Шумные вечеринки не для них. Они умеют уютно обустроить свою "берлогу". Очень любят порядок. Именно здесь им комфортнее всего. Больше всего им нравится поспать. Ведь "медведи" большие сони. Не выспавшийся "медведь" страшен в гневе. Но люди этого знака никогда не пойдут на конфликт первыми. Напротив, почувствовав опасность, они предпочтут ретироваться.

Люди данного тотема большие сладкоежки. В своём меню предпочитают растительную пищу. Особенно любят рыбу, причём пойманную самими.


Дом дружбы народов Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]