На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Праздник "Чарла чöвтан" прошёл в Доме дружбы народов Республики Коми

04.12.2018 13:41

Праздник "Чарла чöвтан" прошёл в Доме дружбы народов 2 декабря. Организатором выступила МОО национально-культурная автономия коми-пермяков г. Сыктывкара. Гости праздника – члены Вятского землячества и жители нашего города.

Дословно "Чарла чöвтан" переводится на русский язык, как "Серп оставь" (или "Серп сними"). Этот праздник проходил в Коми-Пермяцком округе по окончании уборочных полевых работ, на столы выставлялись угощения и напитки, в этот день обязательно варили сур. Застолье всегда сопровождалось песнями и плясками.

МОО НКА коми-пермяков не отошло от канонов и традиций "Чарла чöвтан". Были накрыты столы, где в качестве ингредиентов основных блюд были использованы овощи и ягоды, выращенные на своих дачных участках. Особенно порадовало гостей наличие всевозможных пирогов с грибами, ягодами, капустой, картошкой. Изюминкой стали мармелад из моркови и тыквенный пирог.

Хозяева праздника и гости «с головой ушли» в разгадывание загадок, пословиц и поговорок. Группе Вятского землячества было предложено поговорить на языке своих соседей по столу, очень непросто им давались скороговорки на Коми-Пермяцком языке. А вот песни и частушки пели все с одинаковым воодушевлением, и совместный хоровод под аккомпанемент баяна, думается, стал началом дальнейшей дружбы между коми-пермяцким народом и вятичами.

МОО НКА коми-пермяков г. Сыктывкара благодарит Вятское землячество за участие и поддержку в проведении "Чарла чöвтан" и надеется, что встречи, подобные этой, будут иметь продолжение, тем более, географически Кировская область и Коми-Пермяцкий округ с давних пор являются близкими соседями, как, впрочем, и Республика Коми. "В будущем ждем от наших соседей предложений, в основу которых положено сотрудничество и взаимопонимание между нашими народами", - подчеркнул председатель автономии коми-пермяков Василий Осипов.


Дом Дружбы народов Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]