На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гости из Финляндии побывали в Доме "Кантеле"

22.11.2018 12:33

20 ноября в Доме "Кантеле" принимали гостей из Финляндии. Представители туристической и музейной ассоциаций коммуны Иломантси приехали с приглашением к Национальному ансамблю песни и танца Карелии принять участие в традиционном народном празднике летом 2019 года.

В коммуне Иломантси, у границы с Россией, расположена самая восточная финская деревня Мёхкё. В 1850-х годах в глухих местах у порогов реки Мёхкё был построен железоделательный завод, обогащавший озерную руду. Вместе с ним родилась и выросла деревня с таким же названием, ставшая в последнее время оживленным культурно-туристическим объектом. Лето в Мёхкё насыщено народными праздниками и концертами, особенно популярен День деревни, который отмечают ежегодно 14 июля. Представители коммуны Иломантси пригласили артистов ансамбля "Кантеле" выступить с концертом на этом событии, а также в рунопевческой деревне Parppeinvaara, расположенной неподалеку. Parppeinvaara – объект не исторический, а исключительно туристический, построенный в 60-х годах прошлого века. Но здесь делается все, чтобы местные жители не забывали свои корни, а туристы прикоснулись к истокам культуры финского народа. На территории музейного комплекса можно послушать чарующие звуки кантеле, посетить экспозицию, посвященную национальному финскому эпосу "Калевала", попробовать блюда карельской кухни.

Гости из Финляндии прошли с экскурсией по Дому "Кантеле". Особый интерес у них вызвали мастерские народного костюма и народных инструментов. Они признались, что поражены такому бережному и профессиональному отношению к сохранению народных традиций. В переговорах по организации летних гастролей в Иломантси со стороны ансамбля "Кантеле" участвовали и.о. директора Татьяна Темнышева, заместитель директора Ольга Власова, начальник отдела маркетинга, продаж и рекламы Виктория Тимина. Стороны пришли к предварительной договоренности, а детали выступления обсудят на следующей встрече в январе будущего года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-секретарем ансамбля "Кантеле" Татьяной Чаплыгиной

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]