На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре определены лучшие региональные журналисты в своей сфере

14.11.2018 11:46

Завершился республиканский конкурс "Мы - вместе", организованный Министерством национальной политики Республики Коми. Он проводится ежегодно среди журналистов и внештатных сотрудников Интернет- и печатных СМИ Республики Коми и направлен на раскрытие темы преемственности поколений и сохранения народных традиций в современном обществе, а также популяризацию литературного русского и коми языков. В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество заявок: 28 авторов и 97 работ из 14 редакций.

Решением конкурсной комиссии в номинации "Ловъя кыв/Живой язык" победителем признана Надежда Пунегова, журналист газеты "Йӧлӧга", в номинации "Сохранение народных традиций и преемственность поколений" - Ангелина Федорова, журналист газеты "Выль туйӧд" из Удорского района.

Спецпризы присуждены журналисту газеты "Республика» Артуру Артееву и главному редактору газеты "Новая жизнь" (Койгородский район) Любови Матвеевой.

Из общего количества участников в номинации "Ловъя кыв/Живой язык" было заявлено 12 авторов и 27 работ из 6 редакций, в номинации "Сохранение народных традиций и преемственность поколений" - 25 авторов и 70 работ из 13 редакций. Из 97 работ 32 работы были на коми языке.

Участниками конкурса стали республиканские газеты "Республика" и "Коми му", информационные порталы "БНК" и "Комсомольская правда в Коми", девять районных газет из Троицко-Печорска, Прилузья, Усть-Цильмы, Койгородка, Усть-Выми, Удоры, Емвы, Сыктывдина и Усть-Кулома.

"Безусловно, радует, что в конкурсе приняло участие большое количество авторов. Выбрать среди них победителей была задача не из легких. Но лидеры определены. Жюри отметило и авторский слог повествования, и то, что материалы, заявленные этими журналистами, выполняют важную просветительскую задачу - доступно и с интересных по рассказывают о людях, этнографических объектах и народных традициях. Мы благодарны каждому из участников конкурса, ведь их деятельность оказывает огромное влияние на жизнь общества: их публикации играют важнейшую роль в формировании общественного мнения, популяризации духовно-нравственных ценностей", - подчеркнула председатель конкурсной комиссии, министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

*** Ведомственный конкурс на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений "Мы - вместе" Министерством национальной политики Республики Коми проводится с 2013 года. Прежде был известен журналистам как "Вестник дружбы" и предполагал участие только районных СМИ. В 2013 году министерством было разработано новое положение о конкурсе, изменены ряд его правил и название.


Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]