На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре провели "Ночь искусств" в Окружном Доме народного творчества

07.11.2018 09:19

4 ноября Окружной Дом народного творчества, совместно с учреждениями культуры всей страны, принял участие во Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств". Участникам акции были представлены 5 интерактивных площадок.

С традициями Сибирского казачества познакомила гостей ОДНТ Нина Григорьевна Горохова. В комнате казачьего быта она рассказала об укладе жизни казаков, об исторических событиях с участием казачьих дружин. Также гости посмотрели архивные фотографии казаков на фотовыставке "Сказ о казаках Сибири".

В центре культуры обско-угорских народов провел экскурсию Тимофей Алексеевич Молданов. Он объяснил гостям особенности национальных построек, рассказал о быте и традициях коренных народов Севера.

Евдокия Андреевна Немысова представила выставку "Ханты ими хот", на которой собрано большое количество предметов культуры обских угров. Это и платья, и куклы, и деревянные игрушки, а также изделия из бересты, картины и многое другое.

На мастер-классе Анатолия Вадичупова в Окружной школе мастеров по изготовлению музыкальных инструментов обско-угорских народов участники разгадывали головоломки и играли на традиционных музыкальных инструментах.

Также гостям был предложен мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы-скрутки, который провела Виктория Владимировна Сызарова. Такую куклу можно скрутить из носового платка для ребенка, находясь в дороге. "Дорожная кукла" не только становится другом, но и развивает фантазию малыша. У многих народов с древнейших времен существуют традиционные куклы, и сегодня дети с большим интересом мастерят такие поделки.

Всего в мероприятии приняло участие 70 человек разного возраста, оставив в книге отзывов слова благодарности за полезную информацию и интересную оригинальную программу.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  АУ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Окружной дом народного творчества"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]