На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пермском крае завершена работа над проектом "Наследие Перми Великой"

02.11.2018 11:01

Сотрудники двух ведущих университетов края организовали междисциплинарную практику с целью решения задач по сохранению историко-архитектурного наследия Пермского края.

Пермские учёные завершили работу над проектом по сохранению историко-архитектурного значения "Наследие Перми Великой: путешествие в Биармию", сообщает 2 ноября пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Отмечается, что над проектом работали исследователи и сотрудники двух ведущих университетов края — ПГНИУ и ПНИПУ. В формате междисциплинарной практики студенты географического и строительного факультетов объединись для совместного изучения истории, структуры городского поселения, архитектурного наследия, туристической привлекательности и продвижения Чердынского района как самого загадочного и необычного поселения, нового интересного места для молодежи и молодых исследователей. Эта практика проходила с 5 июля по 31 октября.

За этот период был подготовлен новый путеводитель по достопримечательностям Чердыни, создана передвижная экспозиция, посвященная проекту, которая успешно экспонировалась в Чердынском краеведческом музее, ПНИПУ, ПГНИУ и Молодежном форуме "Пермский период". Выставку увидели более 500 человек.

"Проект "Наследие Перми Великой: путешествие в Биармию" объединил усилия кафедр и общественности в попытке решения задач по сохранению историко-архитектурного значения и появления нового взгляда на развитие туриндустрии", — пояснили в вузе.

Участники проекта провели работы по консервации объектов историко-культурного наследия в качестве волонтеров. Посетили отдаленные населенные пункты Чердынского района (Чердынь, Ныроб, Покча, Вильгорт, Камгорт, Искор), чтобы почувствовать уникальность территории и приобщиться к истокам.

В ходе практики были созданы цифровые модели памятников архитектуры, что является важным шагом для формирования общедоступной цифровой базы данных архитектурных объектов Пермского края для популяризации и сохранения памятников историко-культурного наследия.

Проект стал основой для заключения соглашений с ПГНИУ и организациями в целях продолжения сотрудничества и сохранения и популяризации культурного наследия Пермского края.


Волгаинформ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]