На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии завершился фестиваль народной музыки "Кантеле"

31.10.2018 09:13

Гала-концертом молодых исполнителей игры на национальных инструментах в Карелии завершился XI Международный фестиваль народной музыки "Кантеле". Фестиваль впервые длился 10 месяцев. В нём приняли участие около 400 артистов и композиторов – профессионалов и любителей - из Финляндии, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Ненецкого автономного округа, Бурятии, Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Пермского края, Архангельска, Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Костромы и Карелии.

Старт XI Международному фестивалю народной музыки "Кантеле" был дан в январе 2018 года. В рамках фестиваля в январе-июне состоялись конкурс на лучшее новое произведение для кантеле и Международная этно-смена молодых исполнителей на традиционных инструментах стран Баренц-региона "Kantele-CAMP". 

Финальные мероприятия  - конкурс молодых исполнителей игры на национальных инструментах и гала-концерт – прошли в Петрозаводске 25-27 октября. 25 октября на концерте в Национальном театре участников форума народной музыки, приехавших из разных уголков России и ближнего зарубежья, с традициями и культурой Карелии познакомили детский фольклорный ансамбль "Vesläžed" и Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле". Музыканты Александр Леонов и Ольга Гайдамак исполнили на уникальном инструменте собственного изобретения и создания Лодкаструн народные мелодии в современной обработке. Шквал аплодисментов вызвал самый большой в России любительский оркестр народных инструментов, в котором все 150 человек играют на кантеле. 

"Это большое достижение – собрать в республике столько людей, желающих играть на национальном музыкальном инструменте. Ни в одном регионе России нет подобного. Хорошо то, что музыканты не просто исполняют заученные мелодии, а делают это с душой. Я впервые на фестивале "Кантеле" и поражён царящей здесь атмосферой настоящего праздника музыки, - поделился впечатлениями гость из Москвы Заслуженный работник культуры России, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Анатолий Цеп.

Анатолий Цеп возглавил 26 октября жюри конкурса молодых исполнителей игры на национальных инструментах, который проходил в Доме "Кантеле". Состязаться в исполнительском мастерстве в историческом здании, в котором в разные годы играли лучшие кантелисты Карелии и где размещается Государственный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", - большая честь. Выступления музыкантов от 10 до 23 лет также оценивали доцент Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель Санкт-Петербургского училища им. М.П. Мусоргского, Лауреат всероссийских конкурсов Ирина Ершова (Санкт-Петербург), старший преподаватель кафедры "Национальные инструменты народов России" Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель Ансамбля гусляров "Купина" Дмитрий Волков (Москва), лектор Литовской академии музыки и театра, искусствовед, Лауреат международных конкурсов Регина Марозене (Литва), художественный руководитель Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», Заслуженный деятель искусств Карелии Вячеслав Иванов и Заслуженная артистка России и Карелии, солистка оркестра Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», Лауреат Международного конкурса Ирина Шишканова (Петрозаводск). 

Конкурсные прослушивания продолжались более шести часов. Перед жюри стояла непростая задача определить победителей среди солистов и ансамблей, играющих на родственных, но таких разных струнных безгрифных инструментах, как русские звончатые гусли, белорусские цимбалы, удмуртские крези, марийские кусле, карельское кантеле. 

Итоги конкурса объявили на заключительном гала-концерте в Музыкальном театре Карелии 27 октября. Гран-при конкурса получил Московский ансамбль цимбалисток. 

Помимо конкурса и концертов участников XI Международного фестиваля народной музыки "Кантеле" ожидала экскурсионная программа – знакомство со столицей Карелии и посещение спектакля "Сын-Медведь" в Национальном театре. 

XI Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" проводился в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2013-2018 годы)" и Государственной программы Республики Карелия "Культура Республики Карелия на 2014-2020 годы". Учредители фестиваля - Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия. Организаторы - Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия», Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив. Партнеры  - Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Совет Баренцева / Евроарктического региона, Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", Петрозаводская государственная консерватория (академия) им. А.К. Глазунова и Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом отдела по связям с общественностью и СМИ Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]