На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Слияние архаики и современности стало основой карельско-норвежской программы

31.10.2018 08:40

28 октября на сцене Национального театра Карелии состоялось неординарное событие – премьера совместной программы Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" и театра танца "Стелларис" (Норвегия). В музыкально-хореографическом перфомансе сплелись воедино архаика и современность, мистика и реальность. 

Древние культуры карелов, саамов, вепсов стали смысловым ценностным базисом для выражения творческих идей руководителя театра танца "Стелларис" Сульвейг Лейнан-Хермо, которая выступила режиссёром, хореографом и продюсером программы "Однажды". Творческие наработки Ансамбля "Кантеле" – танцевальные и вокальные композиции "Kividenke", "Шведский танец с бубнами", "Карельский танец с лучинами", композиция на темы пастушьих наигрышей "Helky torvi", карельская баллада "Midä vejo", композиция на основе карельских йог и рун   "Песни над водой" – органично вплелись в канву нового перфоманса, заиграв необычными красками, погрузив зрителей в мир древних представлений о мире и жизни.

Артисты танцевальной группы Ансамбля и вокальной группы "Айно" и норвежские танцовщики за период совместной репетиционной работы сумели настолько интенсивно проработать материал программы, что выглядели органично как в исполнении современных пластических эпизодов, так и номеров, подготовленных на национальном материале.

Появлению этой программы предшествовала большая работа по сотрудничеству Ансамбля "Кантеле" и театра танца "Стелларис", в которой на протяжении последних десяти лет были творческие обменные визиты, участие в семинарах Совета Баренц-Данс, участие в фестивалях танца "Баренц" в г. Хаммерфесте. 

Новая программа уже порадовала зрителей Петрозаводска. Впереди – длинный гастрольный путь: артисты ждут с нетерпением встреч со зрителями в нескольких городах – Кондопоге, Кеми, Мурманске, Никеле, Хаммерфесте и в селе Лавозере.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]