На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Видеоконференция подняла вопросы изучения родных языков в мультикультурном мире

25.10.2018 19:20

Одной из дискуссионных площадок V Международной научно-практической конференции "Родные языки в условиях двуязычия" стал круглый стол "Сохранение и изучение родных языков в мультикультурном мире". Он состоялся в формате видеоконференции на базе Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина.

Модераторами секции стали Дмитрий Пинаевский, кандидат исторических наук, проректор по административной и организационной работе Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, и Олег Исаков, студент, куратор культурного волонтёрства в Республике Коми. Площадка собрала представителей общественных организаций, учреждений образования и культуры. На видеосвязь с Республикой Коми вышли Орловская область, Петрозаводский и Югорский государственные университеты. 

Олег Исаков рассказал о волонтёрских проектах, направленных на популяризацию коми языка в молодёжной среде. На 21 февраля 2019 года, День родного языка, молодой активист запланировал проведение межрегиональной акции, включающей дискуссионные площадки, тренинги, фестивали и курсы национальных языков. По замыслу Олега Исакова, проект охватит девять финно-угорских регионов России.

Далее к разговору подключилась Карелия: Петрозаводский государственный университет поделился опытом сохранения карельского, вепсского и финского языков. Помимо организации учебного процесса, университет разрабатывает электронные образовательные ресурсы по родным языкам. 

Студентка Удмуртского государственного университета Юлия Николаева в своём докладе остановилась на роли семьи и учреждений образования в обучении детей родному языку и сообщила, что в Ижевске действует Удмуртский центр билингвизма.

Преподаватель Коми республиканского колледжа культуры им. В. Чисталёва Галина Алёшина отметила, что для обучения студентов – участников этнографических коллективов не хватает аутентичных этнографических материалов. Обращаясь к участникам встречи, она подчеркнула: "Всё, что вы делаете по национальной теме, надо делать с любовью". Только тогда это будет действенно. 

Светлана Тюрнина, заведующая сектором по связям с общественностью Сыктывдинского дома народных ремёсел "Зарань" призвала обучать молодое поколение языку в современных, увлекательных форматах. Она представила свою книгу "О тундре без прикрас" и заметила, что вопрос толерантности к другим народам и сегодня не теряет своей актуальности. 

Комментируя тему круглого стола Дмитрий Пинаевский напомнил, что вопрос изучения родных языков зависит не только от государственных структур, но, в большей степени, от общественных объединений и самих родителей, которые должны проявлять заинтересованность. 

Организатор конференции - Правительство Республики Коми при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Информационный партнёр мероприятия – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]