На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сегодня в Сыктывкаре начала работу V Международная научно-практическая конференция "Родные языки в условиях двуязычия"

25.10.2018 10:31

На открытии форума в приветствии Главы Республики Коми Сергея Гапликова к участникам было отмечено: "Культурное и языковое многообразие является непреложной ценностью нашего общества. В настоящее время в России существует огромное разнообразие механизмов, инструментов и методик, нацеленных на всестороннее развитие как родных языков, так и государственного русского языка как важнейшей объединяющей и сплачивающей силы".

Юбилейная языковая конференция собрала более 240 участников из 13 регионов России и пяти стран. В течение двух дней они будут обсуждать актуальные вопросы функционирования родных языков, развития литературных языков и литератур на родных языках, состоится обмен передовым опытом в области преподавания родного языка и родной литературы.

Работа пройдет на шести площадках: межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет. Проблемы современной литературной нормы", научно-практический семинар "Современные технологии в изучении родных языков", научно-практический симпозиум "Мир перевода", Ванеевские чтения, секция "Роль родных языков в развитии диалога культур", семинар молодых переводчиков.

Все площадки уже транслируются в сети Интернет. Ссылки доступны на главной странице сайта конференции http://forum.fu-lab.ru/ . 

В рамках языкового форума помимо заявленных круглых столов в формате видеоконференции на секциях будут онлайн-подключения с Республиками Татарстан и Дагестан, а также с Орловской областью. Кроме того, 26 октября состоится видеомост с участниками V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы марийской и сравнительной филологии", которая проходит в Йошкар- Оле (Республика Марий Эл). 

Организатор конференции: Правительство Республики Коми при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]