На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре проведут вечер памяти первого Главы Республики Коми

24.10.2018 11:07

2 ноября в г. Сыктывкаре, в зале Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми состоится вечер памяти Юрия Спиридонова. Вспомнить первого Главу Республики Коми – человека, который внёс неоценимый личный вклад в развитие и становление северного региона – соберутся люди, лично знавшие его, работавшие под его началом.

С концертными номерами выступят юные артисты детского ансамбля "Войтъяс" ("Капельки") школы-студии народного пения заслуженной артистки Республики Коми Веры Булышевой. От Центра народного творчества и повышения квалификации с музыкальным поздравлением выступит Ирина Любименко, ведущий методист, лауреат международных конкурсов.

Заслуги Юрия Алексеевича невозможно переоценить. Уроженец Сибири, он стал для жителей Республики Коми своим человеком. Его трудовая деятельность и практически вся жизнь были тесно связаны с Республикой Коми. Здесь Юрий Алексеевич прошёл серьёзную профессиональную школу, накопил огромный опыт, состоялся как компетентный сильный руководитель, искренне любящий край, в котором он живёт, радеющий за благополучие земляков и умеющий эффективно справляться с поставленными задачами. В самые сложные годы Юрий Алексеевич возглавлял регион. Благодаря его трудолюбию и сподвижничеству, наша республика не просто выстояла, стала развиваться как пример для других регионов. 

Под его руководством Верховный Совет принял новую демократическую Конституцию Республики Коми, был избран новый парламент – Государственный Совет Республики Коми. В 1999 году был введён в строй новый лабораторный корпус академического института в Сыктывкаре – первое вновь построенное лабораторное здание в истории современной Российской академии наук. При активной поддержке Юрия Алексеевича построен уникальный на Северо-Западе России кардиологический диспансер, Свято-Стефановский кафедральный собор; образованы Гимназия искусств Республики Коми и Физико-математический лицей-интернат Республики Коми. Создан Республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий "Покаяние", председателем которого с 1996 по 2002 годы был сам Юрий Алексеевич.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]