На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация Республики Коми примет участие в промежуточной конференции финно-угорских народов

24.10.2018 10:29

Промежуточная конференция финно-угорских народов состоится 26-27 октября в культурном центре Вярска (Сетумаа, Эстония). В состав делегации Республики Коми во главе с и.о. председателя Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Алексеем Габовым вошли делегаты и наблюдатели из числа активистов общественного движения и Союза коми молодежи "МИ".

На главной площадке конференции обсудят этапы подготовки к VIII Всемирному конгрессу финно-угорских народов в 2020 году в Тарту (Эстония). Будет представлен отчёт о работе после VII Всемирного конгресса в 2016 году и план проведения следующего конгресса.

Основная работа промежуточной конференции будет проходить в рабочих группах. Одну из них возглавит социолог Алексей Конюхов (Республика Коми). В рабочих группах определят основные направления работы Всемирного конгресса в Тарту. Кроме того, участники обсудят вопросы изучения национальных языков и успешные практики в этой области, затронут актуальные вопросы сохранения нематериального культурного наследия и применения информационных технологий.

В эти дни участникам конференции будет представлена культурная программа, знакомящая с наследием финно-угорского народа сету.

"Примечательно, что в Дни родственных финно-угорских народов проходят такие крупные мероприятия, как промежуточная конференция финно-угорских народов в Эстонии и V Международная научно-практическая конференция "Родные языки в условиях двуязычия" в Коми. Это говорит о том, что вопросы сохранения культурных и исторических связей между народами всегда актуальны и востребованы", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]